Иранская филология

(4 голосов)
Иранская филология © Восточный факультет СПбГУ

Иранская филология

Кафедра и учебное отделение иранской филологии (первоначально — персидской словесности) существуют почти двести лет, с 1818 г. научной и учебной дисциплиной Кафедры является классическая иранистика, в основе которой лежит изучение иранских языков, словесности, духовной культуры и истории ираноязычных народов (персов, таджиков, афганцев, курдов, белуджей, осетин и др.). Письменные традиции ираноязычных народов насчитывают две с половиной тысячи лет, чем во многом обусловлена академическая фундаментальность иранистики.

Ведущие преподаватели кафедры

• М. С. Пелевин — заведующий кафедрой, профессор, доктор филологических наук. Главная область научных исследований — афганская филология (язык и литература пашто). Преподает персидский язык (классический и современный), историю персидской литературы, ведет спецкурсы по исламскому праву. Автор нескольких книг по афганской классической литературе.
  • И. М. Стеблин-Каменский — академик РАН, профессор, доктор филологических наук. Один из ведущих отечественных специалистов в области древних иранских языков, иранской этнолингвистики, языкам и фольклору Памира. Читает курсы по иранской филологии, авестийскому языку, классическому персидскому языку. Автор ряда книг по памирским языкам и Авесте.
  • О. М. Чунакова — профессор, доктор филологических наук. Ведущий российский специалист по среднеперсидскому языку (пехлеви) и литературе на древних иранских языках. Читает курсы по древним иранским языкам и исторической грамматике персидского языка.
  • В. А. Дроздов — доцент, кандидат филологических наук. Признанный специалист в области средневековой персидской религиозно-философской и суфийской литературы. Преподаватель классического персидского языка, истории и поэтики персидской литературы. Автор многих работ по иранскому суфизму и суфийской литературе.

Изучаемые языки

Основной:

персидский язык (фарси) — государственный язык Исламской Республики Иран; более 80 млн. носителей; в средние века — язык межнационального общения народов Передней, Центральной и Южной Азии; богатейшая классическая (средневековая) и современная литература; аналитический язык; алфавит на основе арабского письма; изучается на 1–4 курсах; семестровые/годичные аттестации, итоговый госэкзамен.

Дополнительные:

• афганский язык (пашто) — один из двух государственных языков Афганистана; более 30 млн носителей; письменная литература с XVI века; флективный язык; алфавит на основе арабского письма; изучается на 3–4 курсах; семестровые/годичные аттестации.
  • арабский язык — изучается на 1–4 курсах; семестровые/годичные аттестации.

Основные курсы, читаемые по данной специальности

• среднеперсидский язык (пехлеви)
  • язык Авесты
  • древнеперсидский язык
  • новая поэзия Ирана
  • персидская суфийская поэзия
  • афганская классическая литература
  • теоретическая и историческая грамматика персидского языка
  • история Ирана и Афганистана
  • история персидской литературы
  • введение в иранскую филологию
  • мусульманская рукописная книга

О стране

Народы, говорящие на иранских языках, в настоящее время проживают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Пакистане, Ираке, Турции, Узбекистане, Южной Осетии, России (Северная Осетия — Алания).

Исламская Республика Иран (до 1935 г. — Персия) — крупнейшее государство Среднего Востока с населением около 80 млн. чел. и площадью более 1,5 млн кв. км. Иран многолик и красочен своими контрастными ландшафтами, природой и климатом, пестрым этническим составом, богатым культурным наследием и историческими традициями, вобравшими в себя все достижения переднеазиатской цивилизации разных эпох. От античной древности и средневековой мусульманской классики Иран прошел долгий исторический путь к современному динамично развивающемуся обществу с национальной экономикой, ориентированной на самодостаточность, и выраженной идентичностью духовной и материальной культуры.