История Индии и Непала

Понедельник, 07 октября 2019 14:05
(3 голосов)

Профиль «История Индии»

Профиль «История Индии и Непала» является классическим профилем Восточного факультета, в рамках которого происходит подготовка специалистов в области истории, политики, экономики и культуры Индии и Непала.

Индия — это страна не только с древнейшей историей и культурой, но и с высочайшим политико-экономическим потенциалом. Занимая 7-е место по территории, обладая колоссальными людскими ресурсами, владея ядерным оружием, и, имея стабильный экономический рост, Индия является «тяжеловесом» в мировой политике и экономике. На настоящий момент Индия остается одним из основных стратегических партнеров России, а значит, наша страна нуждается в специалистах по данному региону.

На северо-востоке Индия граничит с Непалом, самой высокогорной страной в мире. Непал отличается большим природным, этническим и религиозным разнообразием. В силу исторических причин он долгое время находился в изоляции, поэтому в нем до сих пор сохранились многие элементы традиционной культуры, утраченные со временем в других странах. В настоящий момент Непал является точкой пересечения стратегических интересов ведущих мировых держав (Великобритании, Индии и Китая) и давним стратегическим партнером России.

Изучаемые языки

Обучающиеся по профилю «История Индии» с первого курса начнут изучать хинди — государственный язык Индийской республики, древний язык санскрит, на котором созданы выдающиеся памятники литературы в южноазиатском регионе. Начиная со второго курса, студенты приступят к изучению непальского – государственного языка Непала.

Ведущие преподаватели по данной специальности

В настоящий момент на кафедре истории стран Дальнего Востока ведущими специалистами по данному профилю являются выпускники кафедры Екатерина Викторовна Смирнова и Игорь Юрьевич Котин. Преподавание непаловедческих дисциплин осуществляет Л.А. Стрельцова, ассистент кафедры теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки.

• Е. В. Смирнова приступила к работе на кафедре в 2007 г. В 2000–2001 гг. проходила стажировку в Центральном институте изучения языка хинди (Агра) (Kendriya Hindi Sansthan). В 2010 г. ею была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Е. В. Смирнова продолжила на кафедре традиции индологии. Ее научно-исследовательская и преподавательская деятельность посвящена главным образом вопросам истории и этнографии Индии.
  • И. Ю. Котин, профессор, доктор исторических наук (2010) и доктор философии Оксфорда (2001), автор 12 монографий, 2 учебных пособий, 150 статей в отечественных и зарубежных изданиях, участник более 20 международных конференций по новейшей истории Индии, индийской диаспоре, исламу в Южной Азии, сикхизму, необуддизму. Читает лекции в рамках ряда учебных курсов и специальных курсов по новейшей истории Индии, исламу в Южной Азии, сикхизму.
  • Л. А. Стрельцова приступила к работе на кафедре теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки в 2014 году. В 2010 году проходила стажировку в Трибхуванском университете, Непал. Ее научно-исследовательская и преподавательская деятельность посвящена главным образом непаловедческим и литературоведческим дисциплинам.

Основные курсы

В рамках данного профиля студенты прослушают курсы по Географии и Истории региона, ознакомятся с этническим составом,  особенностями культуры и богатой мифологией изучаемых стран. В программе обучения предусмотрены также курсы, затрагивающие основные геополитические и социально-экономические проблемы Индии и Непала.

• История индийских религиозных учений
  • Особенности этнического состава Непала
  • Индийская мифология и иконография
  • Племена Индии
  • и др.

История

В Санкт-Петербургском Университете научное изучение индийской истории и культуры имеет давнюю и славную традицию. В 1949 г. на Восточном факультете была организована кафедра истории стран Дальнего Востока. В рамках этой кафедры и было открыто отделение истории Индии, просуществовавшее на кафедре уже больше 60 лет. Историю Индии на факультете преподавали выдающиеся индологи Е. Я. Люстерник и Ю. В. Петченко. Последняя группа по этому профилю набиралась в 2005 году и с успехом в полном составе закончила бакалавриат в 2009 году. До 2010 года непальский язык, а также другие дисциплины, связанные с изучением культуры, литературы и истории Непала, не преподавались нигде в России. СПбГУ является единственным в России вузом, где ведется подготовка специалистов-непаловедов.