Экономика стран Азии и Африки

Среда, 01 марта 2017 14:15
(0 голосов)
Экономика стран Азии и Африки © Восточный факультет СПбГУ

Многообразие и сложность проблем, возникающих в современной системе мирохозяйственных процессов, требуют от выпускников высших учебных заведений владения не только узкоспециальными, но и более широкими, в первую очередь экономическими, познаниями для достижения высоких позиций в избранной профессии.

Цель освоения Программы заключается в ознакомлении магистрантов с важнейшими политико-экономическими и другими характеристиками участия стран Азии и Африки в системе современных международных экономических отношений и мировой экономики.

Процесс изучения курсов программы направлен на формирование следующих профессиональных компетенций: умение использовать основные положения и методы экономической науки для анализа социально-экономических процессов в странах Азии и Африки; иметь представление об истории, социокультурных особенностях, специфики экономического развития и национальных экономических моделей, а также современном состоянии и тенденциях развития промышленности, финансовой системы, внешней и внутренней торговли, инвестиционных и интеграционных процессов в развитых и развивающихся странах Азии и Африки.

Изучение общих и специальных курсов, формирующих содержание Программы, способствует пониманию региональных и национальных особенностей, закономерностей и перспектив развития экономики стран Азии и Африки в условиях быстро меняющихся политических и социально-экономических параметров мирового хозяйства. Овладение материалами данной Программы поможет магистрантам дополнить и усилить уже имеющиеся конкурентные преимущества (знание восточных языков и страноведческих аспектов изучаемых стран / регионов Азии и Африки) за счет более глубокого познания процессов функционирования национальных экономик азиатских и африканских стран и их места в современном мировом хозяйстве и международных отношениях. Это позволит выпускникам Восточного факультета СПбГУ работать как в национальных государственных, так и международных организациях и институтах, а также в самых различных сферах международного бизнеса.

Образовательный профиль (магистерская программа) «Экономика стран Азии и Африки» направлен на подготовку востоковедов-экономистов для работы, главным образом, в практической области. Методика комплексного изучения проблем стран Азии и Африки в сочетании с предоставлением значительного объема знаний восточных и западных языков существенно расширяет возможности для успешного освоения данной специальности. Вектор современной экономической ориентации Российской Федерации направлен в настоящее время на Восток, что в значительной мере актуализирует данное направление подготовки.
Выпускники, прошедшие магистерскую подготовку по программе данного профиля, могут работать в различных частных экономических структурах, как отечественных, так и зарубежных, в государственных учреждениях, связанных с экономикой, в различных структурах, обеспечивающих внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации, а также в научных и исследовательских центрах, обеспечивающих изучение экономических процессов зарубежного Востока.

Руководитель профиля: канд. экон. наук, доцент Л. В. Попова.

Прочитано 3906 раз