Шейх ат-Тантави (1810-1861)

О проекте

Целью данного проекта, осуществленного при финансовой поддержке РФФИ (проект РФФИ №10-06-00540а), являлось изучение и публикация хранящейся в Восточном отделе Научной библиотеки СПбГУ коллекции арабских рукописей, собранной профессором СПбУ Шейхом ат Тантави (1810-1861).

Коллекция ат-Тантави, наряду с собранием другого уроженца Ближнего Востока – первого декана факультета Восточных языков СПбУ А. К. Казем-бека (1802-1870), является крупнейшей в собрании рукописей Восточного отдела научной библиотеки СПбГУ и насчитывает 156 рукописей, содержащих более 300 сочинений, что составляет почти треть арабской коллекции библиотеки, насчитывающей 1040 наименований.

Значение коллекции ат-Тантави обусловлено, с одной стороны, выдающейся ролью этого уроженца Египта в становлении российской арабистики, а с другой – значительным размером коллекции и исключительной ценностью входящих в нее рукописей, в том числе – автографов сочинений самого Шейха. Коллекция рукописей ат-Тантави – это уникальный памятник не только науки и культуры мусульманского мира, но и истории межкультурных связей России и Арабского Востока в Новое время – в эпоху становления восточной политики и востоковедных исследований в нашей стране. Все это вместе взятое делает необходимым комплексное изучение коллекции, а ее публикацию – делом первостепенной важности.

Энциклопедический характер научных интересов этого одновременно и египетского, и русского ученого нашел свое яркое выражение в многообразии собранной им коллекции, которая включает в себя классические арабские сочинения практически по всем областям знания: богословию, истории ислама, исламскому мистицизму, медицине, космологии, этике (например, труды знаменитых средневековых ученых Ибн Кутайбы, ал-Бусири, аш-Шурунбабили, ал-Йамани, ат-Тарабулуси, редкий трактат, принадлежащий перу великого философа и шейха суфизма Ибн ‘Араби и др.). Наряду с ценнейшими религиозно-философскими сочинениями в коллекции представлены труды, касающиеся различных аспектов арабского языка и арабской филологии в целом. В числе рукописей коллекции такие памятники, как автограф словаря египетского диалекта Йусуфа ал-Магриби (ум. в 1609 г.) (рук. № 778) – «уникум мирового значения», как охарактеризовал его акад. И. Ю. Крачковский. Этот словарь содержит в себе уникальный лингвистический и этнографический материал XVI–XVII вв. (в него включены народные рассказы, песни, пословицы и поговорки, загадки и т.д.), который исключительно важен для изучения малоисследованной истории развития арабского языка и его диалектов в эпоху позднего средневековья. Не менее ценны и собственные сочинения ат-Тантави в этой области, открывающие новый этап в развитии традиционной арабской грамматической традиции, занимающей важное место в ряду национальных лингвистических учений и являющейся неотъемлемой частью мировой науки о языке.

Актуальность изучения наследия профессора ат-Тантави определяется и его выдающейся ролью в истории русской науки и в развитии университетского образования в Российской империи. В собрание ат-Тантави входят и его собственные сочинения, среди которых наряду с исследованиями в области арабистики представлены стихи, написанные по канонам народной поэзии, элегии, прозаические заметки и др. Среди произведений ат-Тантави есть и оды в честь представителей царствующей семьи Романовых (например, ода в честь Николая I и Александры (1852); хронограмма 25-летия коронования императора Николая I (1851), хронограмма на кончину Николая I (1855); хронограмма восшествия на престол императора Александра II (1855) и др.) и других венценосных особ (например, Ода Его Величеству принцу Вюртембергскому от 2 ноября 1852 г. Особое значение для изучения русско-арабских связей имеет и еще одно сочинение ат-Тантави, хранящееся в РНБ в Петербурге, – «Описание России» (арабское издание этого сочинения приведено в разделе «О Тантави»).

Образ ат-Тантави как ученого и профессора СПбУ хорошо раскрывается через призму его рукописного собрания, что включает в себя анализ состава и классификацию коллекции, содержащей как средневековые арабские рукописи, привезенные из Египта, так и рукописи, переписанные им лично, а также его собственные оригинальные сочинения. Исследование сочинений ат-Тантави, касающихся истории русско-арабских связей, представляет собой самостоятельную тему. Комплексный подход к изучению важнейшей арабской рукописной коллекции позволяет не только изучить отдельные рукописные памятники, содержащие ценные сведения по арабской филологии, философии и истории, но и получить новую информацию по истории отечественной арабистики и русско-арабских связей. Анализ коллекции позволяет нарисовать портрет традиционного арабского ученого и его научных интересов, а также изучить особенности восприятия России XIX в. со стороны ближневосточного общества – в лице одного из наиболее выдающихся его представителей.

Учитывая малую доступность коллекции ат-Тантави для научной общественности, главной целью проекта была публикация коллекции в электронном виде (на DVD), с подробным кодикологическим описанием рукописей. Привлечение новейших разработок в области информационных компьютерных технологий и гуманитарных баз данных для обработки рукописных материалов позволили создать удобную для пользователя форму описания и публикации коллекции, сделав ее доступной как для ученых-востоковедов, так и для студентов С-Петербурга и России в целом, а также для зарубежных исследователей.

В рамках проекта за период 2010-2011 гг. участниками были выполнены работы по следующим направлениям:

1. Разработано программное обеспечение, необходимое для изучения, описания и подготовки электронной публикации коллекции ат-Тантави, в том числе созданы следующие программные продукты:

  • электронная база данных в формате MS Access. БД включает в себя систему формуляров описания рукописей и содержащихся в них произведений, снабженных цифровой копией описываемых манускриптов, а также развитую систему поиска и отбора содержащейся в БД информации.
  • программное обеспечение для публикации рукописной коллекции ат-Тантави на DVD.

2. Полностью описана коллекция ат-Тантави, в т.ч.:

  • Проведено изучение коллекции ат-Тантави и входящих в нее рукописей, составлено детальное библиографическое и кодикологическое описание каждой рукописи.
  • Информация о рукописях занесена в электронный формуляр БД в формате MS Access, оцифрованные рукописи опубликованы в БД.

3. Осуществлена оцифровка рукописей коллекции ат-Тантави, в т.ч.:

  • Проведена подготовка рукописей коллекции к сканированию.
  • Проведено сканирование и фотографирование рукописей (оцифрована большая часть коллекции).
  • Созданы электронные книги в формате .pdf (т.е. pdf-файлы, содержащие электронные копии отдельных рукописей коллекции).

4. Проведены работы по изучению научного наследия и личности шейха ат-Тантави как человека и ученого, в т.ч. через призму его рукописного собрания. Найдены и изучены новые записи и пометки ат-Тантави на страницах рукописей. Результаты этой работы нашли отражение в выступлениях участников проекта на 5 международных научных конференциях и в публикациях материалов соответствующих конференций.

На Восточном факультете СПбГУ усилиями участников проекта в ноябре 2011 г. была организована международная научная конференция, посвященная юбилею шейха ат-Тантави: Россия и Арабский мир: к 200-летию профессора Санкт-Петербургского университета Шейха ат-Тантави (1810-1861), 2-3 ноября 2010 г., Восточный факультет СПбГУ, Санкт-Петербург. Шесть докладов участников проекта (в полном объеме или в виде тезисов) были опубликованы в составе сборника материалов данной конференции:

5. Осуществлена электронная публикация материалов коллекции на DVD (в виде электронного каталога с описаниями и электронными копиями рукописей, снабженная био-библиографическим очерком об ат-Тантави и другими материалами), с удобным и простым интерфейсом, ориентированным на конечного пользователя и позволяющим легко находить нужные материалы и изучать (читать) рукописи коллекции и их описания.

6. Информация о проекте, описание коллекции ат-Тантави и ряд фрагментов коллекции размещены на веб-сайте Восточного факультета СПбГУ. Данный проект осуществлен при финансовой поддержке РФФИ, грант № 10-06-00540а, в 2010-2011 гг.

Руководитель проекта – проф. ВФ СПбГУ д. и. н. Н. Н. Дьяков.

Участники проекта:

  • Азаркина Милана Александровна, к. п. н., зав. Восточным отделом Научной библиотеки СПбГУ
  • Матвеев Александр Сергеевич, н. с. ВФ СПбГУ
  • Фролова Ольга Борисовна, д. ф. н., проф. ВФ СПбГУ
  • Ястребова Ольга Михайловна, к. ф. н., н. с. РНБ (СПб)
  • База данных для описания и публикации коллекции ат-Тантави разработана н. с. ВФ СПбГУ А. С. Матвеевым при участии н. с. РНБ (СПб) О. М. Ястребовой.
  • Программное обеспечение – программист ЦИТ СПбГУЭФ А. В. Чернов.