С 17 по 19 июня в Северной столице пройдет четырнадцатая конференция «Петербургские египтологические чтения», организованная Государственным Эрмитажем и Восточным факультетом СПбГУ. Конференция посвящена изучению самых разных аспектов египтологии: религии и культов, истории и историографии, литературы, лингвистики и искусствоведения.

В этом году в рамках чтений откроется выставка «Нефертари и Долина цариц», на которой будут представлены экспонаты коллекции Египетского музея в Турине, владеющего крупнейшим собранием древнеегипетских артефактов. Выставка будет посвящена реликвиям времен Нового царства (XVI–XI века до н. э.), центром экспозиции станут памятники из гробницы супруги Рамсеса II царицы Нефертари (середина XIII века до н. э.).

В 1904 году в Долине цариц экспедиция туринского музея под руководством Эрнесто Скиапарелли обнаружила гробницу царицы Нефертари. Настенные росписи в этой усыпальнице сохранились хорошо, чего нельзя сказать о погребальном инвентаре, который к моменту нахождения гробницы был почти полностью разграблен. Тем не менее на выставке представлена часть памятников культуры Нового царства: храмовая скульптура царей и божеств и гробничная скульптура частных лиц, стелы, фрагменты каменных саркофагов, погребальные папирусы, а также предметы повседневной жизни – керамические и каменные сосуды, мебель, украшения, обувь, косметика, музыкальные инструменты.

На экспозиции также можно будет увидеть вещи, принадлежавшие мастерам царского некрополя – в том числе орудия труда, наброски и модели, изготовленные при учебе и на подготовительных этапах создания произведений искусства. Так как гробница Нефертари после разграбления была использована для более поздних погребений, границы выставки хронологически расширяются за счет найденных в ней расписных деревянных саркофагов так называемых Ливийского и Позднего периодов (XI–VI века до н. э.).

Выставка будет работать в Манеже Малого Эрмитажа до 10 января 2018 года.

Программа конференции «Петербургские египтологические чтения – 2017»

ДЕНЬ I. 17 ИЮНЯ

11:00 – заседание «Памяти ушедших». Председатель Н. В. МАКЕЕВА.

• К. Ф. КАРЛОВА – «Оттиски печатей Перибсена из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина»
  • Е. В. АЛЕКСАНДРОВА – «О характерных употреблениях глагола iw "приходить" в Текстах пирамид»
  • А. О. БОЛЬШАКОВ – «IV династия в истории и идеологии Египта»

14:00 – продолжение заседания. Председатель А. Н. НИКОЛАЕВ.

• М. А. ЛЕБЕДЕВ – «Гробница Ипи (LG 80) на восточной окраине Гизы: история изучения и новые данные»
  • С. Е. МАЛЫХ – «Древнеегипетский ритуал седж дешерут: материальный аспект»
  • А. Е. ДЕМИДЧИК – «Местоположение царской титулатуры на кладбищенских стелах подданных XI династии»
  • М. А. ЧЕГОДАЕВ – «Miscellanea»

ДЕНЬ II. 18 ИЮНЯ

11:00 – заседание «От Чтений до Чтений. Рассказы участников о работе за год». Председатель М. А. ЧЕГОДАЕВ.

• Д. В. ВАНЮКОВА – «Htj: к вопросу об одном из наименований скульптурных изображений»
  • О. В. ТОМАШЕВИЧ – «Новоегипетские остраконы в контексте смеховой культуры»
  • О. А. ВАСИЛЬЕВА – «Расписные погребальные пелены из римского Египта в собрании ГМИИ имени А. С. Пушкина»

14:00 – продолжение заседания. Председатель О. В. ТОМАШЕВИЧ.

• Н. В. МАКЕЕВА, А. Н. НИКОЛАЕВ – «Две стелы дарения в коллекции государственного Эрмитажа»
  • Н. В. ЛАВРЕНТЬЕВА – «Саркофаг Хора-Уннефера в собрании ГМИИ имени А. С. Пушкина»
  • В. А. БОЛЬШАКОВ – «Об атрибуции мумийной крышки (Инв. А-602) из собрания Ивановского областного художественного музея»
  • И. А. ЛАДЫНИН – «Царь Рамсес и Бактрия. Об одном мотиве позднеегипетской историографии»

Общая дискуссия и подведение итогов

ДЕНЬ III. 19 ИЮНЯ

11:00 – посещение могилы Б. А. Тураева в Александро-Невской Лавре.

15:00 – выездное заседание на выставке «Нефертари и Долина цариц.Из египетского музея в Турине» в Манеже Малого Эрмитажа