10 октября в Университете состоится лекция видного японского дипломата-русиста Кавато Акио, принимавшего активное участие в российско-японских переговорах в конце ХХ - начале XXI веков.

В СПбГУ Кавато Акио прочтет лекцию «Россия и Япония - двойники наоборот в мировой цивилизации. Смогут ли они справиться с вызовами надвигающейся новой цивилизации?», где попробует найти ответ на вопрос – едины или схожи ценности современных японцев и русских?

Гость затронет в своем выступлении тему этнической истории русских и японцев, а также расскажет о точках пересечения наших культур. Основное внимание будет обращено к проблеме послевоенного развития обеих стран, успехам Японии в период высоких темпов экономического роста. Кавато Акио поразмышляет над тем, что мешает или наоборот помогает Японии в ее экономической конкуренции с США, Европой, Южной Кореей и Китаем. После лекции предполагается беседа со слушателями и ответы на вопросы.

  • Начало лекции в 15.30.
  • Место проведения: Университетская наб., д.11, 175 аудитория.
  • Для прохода в здание Университета необходимо иметь при себе студенческий билет, пропуск или документ, удостоверяющий личность.

Справка

Кавато Акио служил в дипломатических ведомствах Японии на разных должностях в СССР/РФ, Германии, США, Швеции. В 1990-2000-е занимал должность полномочного министра посольства Японии в Москве, а закончил свою дипломатическую карьеру в 2004 г. на посту чрезвычайного и полномочного посла Японии в Узбекистане. Господин Кавато отмечен большим научным и литературным дарованием – им были опубликованы несколько книг, посвященных СССР, России и российско-японским отношениям (он писал под своим именем и под псевдонимом Сага Тору).

На русском языке в 2001 году был издан его роман о России – «За даль земли: Повесть об Илье» (под псевдонимом Акира Кумано), где осмысляются годы перемен в Советском Союзе в эпоху перестройки. После своей отставки в 2004 году наш гость занимается исследованиями в области мировой экономики, мировой политики, российско-японских отношений.

В 2004 – 2006 гг. был заведующим исследовательского института по изучению инвестиций в оборудование Банка развития Японии. Читает лекции в японских университетах. До 2012 года проводил исследования под эгидой The Tokyo Foundation for Policy Research и руководил проектом Theory of Nations: Beyond Nation States (2007).

Сегодня является свободным аналитиком и публикуется на японском, английском, русском, китайском языках, дает интервью в Японии и России, ведет свой авторский сайт Japan and World Trends.