9 октября в Институте восточных рукописях РАН состоятся выступления китайских исследователей в рамках лекционной программы «Конфуцианство в прошлом и настоящем», организованной совместно ИВР РАН и Институтом Конфуция в СПбГУ.

  • Начало в 17:30.
  • Место проведения: Дворцовая наб. д. 18 (центральный вход с Невы), Институт восточных рукописей, Зеленый зал.
    Вход свободный!

Ценность конфуцианской мысли в современности

Лектор — Чэнь Лай, сотрудник Центрального научно-исследовательского института литературы и истории, руководитель Национального института исследований Университета Цинхуа, старший профессор гуманитарных наук в Университете Цинхуа, президент Общества истории китайской философии.

В лекции пойдет речь об учении Конфуция и его влиянии на китайскую культуру. Конфуцианство — базис китайской культуры, её основная ценность. Оно определяет преемственность всей китайской цивилизации. Чтобы понимать китайскую культуру, мы должны понимать мысли Конфуция. Какие именно положения конфуцианства формируют основу китайской цивилизации? Мысли Конфуция об уважении морали, гуманности, справедливости, лояльности и гармонии, а также стремление к нравственной цивилизации и миру во всем мире — вечные ценности. Они могут служить надежной основой для развития гуманитарных контактов между Россией и Китаем.

Основные мысли и научный вклад Чжу Си — китайское неоконфуцианство и учение о ритуале

Лектор — проф. Чжу Цзежэнь, президент Ассоциации исследований китайских исторических документов, президент шанхайской Ассоциации изучения конфуцианства, профессор Восточно-китайского педагогического университета.

В лекции будет рассказано о выдающемся ученом и философе Чжу Си (Чжу Цзы) — одном из самых известных мыслителей в истории Китая после Конфуция. Чжу Си автор многочисленных сочинений, комментатор конфуцианских произведений. Его мысли и учение глубоко повлияли на мировоззрение, образ мышления и жизни китайцев. Работы Чжу Си более 800 лет служили учебным пособием для сдачи экзамена на замещение чиновничьих должностей в Китае. Он — разработчик важных философских доктрин. Также Чжу Си преобразовал древний церемониал, пропагандировал и стандартизировал семейный этикет. Он популяризировал дошкольное образование детей, продвигал идею детского воспитания как наиболее важного элемента образования человека. Понимание ритуальных концепций и неоконфуцианских философских идей Чжу Си имеет большое значение для понимания психологического мира древних и современных китайцев.

Лекции будут читаться на китайском языке с последовательным переводом на русский.