С 12 по 15 апреля 2017 года Санкт-Петербургский государственный университет примет участие в «Московском международном салоне образования». Одной из ведущих тем крупнейшего в России образовательного мероприятия станет подготовка специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама.

Преподаватели СПбГУ выступят экспертами по ряду вопросов, которым будут посвящены дискуссии в рамках деловой программы выставки. Так, доцент кафедры арабской филологии СПбГУ Ольга Александровна Берникова станет спикером на круглом столе «Потенциал российских регионов для подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама», который состоится 14 апреля с 10:30 до 12:00. Ольга Александровна выступит с докладом на тему «Междисциплинарные подходы в программах подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама: опыт СПбГУ».

Программа выступлений круглого стола на тему «Разнообразие и специфика образовательной деятельности вузов-участников федеральной программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры ислама, мусульманских духовных образовательных организаций в Российской Федерации» включит доклад ассистента кафедры арабской филологии СПбГУ Дарьи Владимировны Улановой. Спикер расскажет об инновационных образовательных технологиях в исламоведении на примере опыта взаимодействия СПбГУ и Мичиганского университета. Заседание состоится 14 апреля с 12:15 до 13:45.

Кроме того, в рамках деловой программы форума запланированы выступления ректора СПбГУ Николая Михайловича Кропачева, директора НИИ проблем государственного языка СПбГУ Сергея Александровича Белова (дискуссионная площадка на тему «Организация независимой экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и словарей в точки зрения требований к русскому языку как государственному языку РФ») и заместителя первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе, начальника управления по организации приёма СПбГУ Александра Вячеславовича Бабича (круглый стол на тему: «Онлайн-образование в системе формального образования: российский опыт»).

Для информации:

«Московский международный салон образования» (ММСО) — крупнейшее мероприятие сферы образования в России. Это открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий и инновационных проектов.

Среди участников салона: представители образовательных организаций всех уровней образования России, федеральных и региональных министерств и ведомств, общественных, некоммерческих и международных организаций. Мероприятие ежегодно привлекает более 50 000 посетителей, в числе которых руководители и специалисты системы общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования детей из Москвы, регионов России и других стран, руководители корпоративных университетов и тренинговых компаний, HR-специалисты и представители бизнеса, а также школьники, студенты и их родители. Важным звеном является международное присутствие — ММСО интегрирует повестку российского образования и международного рынка образовательных услуг, предоставляя участникам уникальные возможности для кооперации и обмена опытом.

Подробнее...