20 сентября в Музее-Институте семьи Рерихов состоится лекция преподавателя СПбГУ (кафедра японоведения) Анастасии Борисовой на тему «Система иэмото – фундаментальная основа школ традиционных искусств Японии». Выступление состоится в рамках цикла «Восточные штудии».

Система иэмото является организационной структурой школ японских традиционных искусств —  таких как чайная церемония, икебана и многих других. Титул «иэмото» может носить только глава школы, и ему же принадлежат исключительные права на управление всей организацией.
Например, иэмото имеет право изменять правила школы, выдавать лицензии на преподавание, даже наделять артистическим именем особо отличившихся учеников. Место главы школы передается по наследству. Долгое время во главе школы мог стоять только мужчина (за исключением чисто женских искусств), который принимал не только титул, но и имя своего предшественника. Так, во главе школы Омотэсэнкэ (чайная церемония) стоит Сэн Соса XIV. Система иэмото подвергается резкой критике за консерватизм и строгость иерархии, однако сами обучающиеся в школах отмечают, что благодаря такой жесткой вертикальной организации, удается сохранить саму суть традиционных искусств. Яркие характерные черты системы иэмото прослеживаются и в сферах, далеких от искусства, что говорит о том, что система иэмото является важным социальным институтом современной Японии.

Место проведения: Музей-Институт семьи Рерихов, 18-я линия В. О., 1, зал № 203 (2 этаж).

Начало в 19:00.

Вход  в музей для студентов  Университета и учащихся Академической гимназии СПбГУ бесплатный.