Фараон и тайная комната

Пирамида фараона Хуфу, она же пирамида Хеопса, - самый знаменитый древнеегипетский памятник культуры, известный чуть ли не каждому детсадовцу. Популярность не мешает пирамиде веками скрывать свои тайны от археологов и египтологов. Хотя сооружению около 4500 лет, исследователи не перестают надеяться найти здесь артефакты, проливающие новый свет на архитектуру этого чуда света и на жизнь египетской цивилизации. Удивительно, но иногда им это удается.

«Большая пустота» - так загадочно ученые из международного проекта ScanPyramids назвали необычную находку внутри пирамиды Хеопса. По данным исследователей из Египта, Франции и Японии, опубликовавших статью в журнале Nature, в памятнике обнаружили зону, которая заметно отличается по плотности от других камней древней постройки. Ее длина достигает 30 метров - почти как семь легковых автомобилей.

Вычислить спрятанное помещение ученым помогли мюонные детекторы, фиксирующие следы прохождения особых частиц - мюонов, которые в 200 раз тяжелее электронов. Мюоны сыплются на Землю практически постоянно: за одну секунду через тело человека они пролетают десятками. К тому же из-за хорошей проникающей способности частицы могут, не теряя много энергии, проходить сквозь многометровую толщу вещества, а значит - помогать ученым заглядывать даже в такие труднодоступные места, как египетские гробницы.

Устройство помещений в пирамиде Хеопса хотя и отличается от других царских гробниц того времени, все же довольно простое и включает в себя всего три «комнаты». Первая находится в основании сооружения и считается недостроенной. Вторая и третья - «камера Царицы» и «камера Царя» - расположены в сердце пирамиды. В последнюю ведет Большая галерея - высокий восходящий коридор длиной около 46 метров, над которым ученые и нашли ту самую «большую пустоту».

Так для чего же предназначено загадочное помещение? Можно ли считать эту находку сенсацией? И есть ли шанс, что в тайной комнате окажется мумия фараона Хуфу, которую археологи до сих пор не нашли? Эти вопросы мы задали египтологу, старшему преподавателю кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета Наталье Макеевой.

- Строители пирамиды Хеопса вовсе не стремились к тому, чтобы внутри пирамида выглядела так же совершенно, как снаружи, - рассказала египтолог. -В то время как облицовочные плиты из белого известняка были идеально подогнаны друг к другу, внутренние элементы не состыковывали так плотно, и зазоры между камнями, заполняющими тело пирамиды, были довольно большими. Возможно, мюонная томография зафиксировала именно эту разницу.

Есть и другое предположение: «большой пустотой» может оказаться так называемая разгрузочная камера. О специальных пустых помещениях внутри пирамиды Хеопса исследователи знают уже давно: над «камерой Царя» находятся пять небольших полостей размером пять на десять метров и высотой от одного до двух с половиной метров. Они выполняют исключительно инженерную функцию, уменьшая давление на потолок усыпальницы и не давая ему обвалиться. Возможно, над Большой галереей исследователи нашли именно такую разгрузочную камеру.

- Едва ли найдется египтолог, который не хотел бы, чтобы в пирамиде обнаружили новые предметы, а еще лучше — папирусные документы, относящиеся к эпохе Хеопса, - говорит Наталья Макеева. - Однако, к сожалению, это маловероятно. Ученые достаточно знают о царских гробницах, чтобы возлагать гораздо больше надежд на другие места. Так, три года назад фрагменты папирусов, написанных в царствование Хеопса, были обнаружены в пещере на берегу Красного моря. Если гипотеза о существовании дополнительных разгрузочных камер в пирамиде Хеопса подтвердится, эта информация дополнит наши представления об архитектуре египетских пирамид. Вот только мумию фараона Хеопса мы там вряд ли найдем.