По сумме оценок жюри больше всего баллов получил проект молодой исследовательницы Елены Валиевой, нацеленный на изучение современного положения традиционных лидеров у народа нгони и их влияния на формирование этнической идентичности. Автор заявки планирует посетить Малави для наблюдения за ежегодным фестивалем Умлангано. Жюри отметило, что изучение традиционализма в сфере политических отношений современной Африки представляется актуальным, а цели, проблематика и методология исследования изложены достаточно продуманно и ясно.

Справка

Всероссийский грантовый конкурс «Голоса Африки» учрежден в память об аспиранте СПбГУ, молодом петербургском африканисте, сотруднике Международного комитета Красного Креста в Аддис-Абебе Евгении Шурыгине (1990–2016). Конкурс проводит Санкт-Петербургский государственный университет совместно с аналитической компанией «Интеграция экспертизы». Победитель получает финансовую поддержку экспедиции в страны южнее Сахары.

Впервые конкурс «Голоса Африки» был проведен в 2017 году, его победителем стала аспирантка Института языкознания РАН Галина Сим. Ключевой задачей ее полевого исследования был сбор лингвистических данных по идиомам исчезающего языка ндое.