В СПбГУ прошла церемония вручения студенческих билетов первокурсникам направления «Востоковедения и африканистика». В 2019 году на соответствующие программы бакалавриата было зачислено 107 человек, а в магистратуру – 56.

С приветственной речью к студентам обратился декан Восточного факультета, заведующий кафедрой Древнего Востока профессор Михаил Борисович Пиотровский. «Дорогие будущие коллеги, я поздравляю вас с замечательным событием – вы сегодня здесь, в стенах Восточного факультета лучшего Университета. Это большая честь. Поступить было непросто, но дальше будет еще труднее», – сказал профессор Пиотровский. Он отметил, что изучение восточных языков, не только современных, но и древних, требует огромных усилий и неравнодушного отношения.

«Наша работа важна: мы помогаем представителям самых разных культур общаться друг с другом и жить в мире, мы стараемся помогать дипломатам и политикам не совершать страшных ошибок. К счастью, иногда они к нам прислушиваются. Востоковедное образование позволяет заниматься очень многими вещами, – добавил Михаил Борисович. – У нас на Восточном факультете прекрасные преподаватели. Наше отечественное востоковедение – это гордость нашей страны. Оно не запятнало себя предательством, компромиссами или политической идеологией. Мы продолжаем это доброе дело. И помните, что вы учитесь в окружении значимых для нашей науки мест: здание Двенадцати коллегий, Эрмитаж, Кунсткамера, Институт восточных рукописей. Берегите и цените то, чего нет у многих из ваших сверстников».

Заведующий кафедрой африканистики профессор Александр Юрьевич Желтов поздравил новоиспеченных студентов и в напутствии выделил три ключевых аспекта обучения на Восточном факультете: «Во-первых, изучая другие языки и культуры, вы становитесь уникальными специалистами и просто уникальными людьми, потому что вы способны существовать в рамках многомерного мультиязыкового пространства. Во-вторых, вы многое по-новому поймете про самих себя не только в личностном плане, но и в смысле развития общества, истории, культуры. И, наконец, всегда Восток и Африка притягивали людей, которых привлекает нечто далекое и непохожее. В современном обществе все это далекое и непохожее гораздо ближе к нам, чем было, скажем, 50 лет назад. Мир становится единым».

Председатель студенческого совета Восточного факультета студент-афганист Игорь Канашин подчеркнул, что получение студенческого билета открывает в жизни новый этап, означая принятие в узкое профессиональное сообщество. «Что же ждет вас на первом курсе? Почти все студенты сходятся во мнении, что это самый тяжёлый этап за все четыре курса. Новоиспеченному студенту потребуется немало сил и времени, чтобы войти в неизведанный мир. И не каждому это удается. Поэтому я рекомендую вам запастись усердием и терпением – эти качества помогут справиться с трудностями», – пожелал он.