23 ноября 2019 года в СПбГУ состоится тестовая сессия экзамена по персидскому языку AMFA — впервые в мире это международное испытание будет проводиться за пределами Ирана. Персидский стал двадцатым языком, экзамен на знание которого можно сдать в Центре языкового тестирования СПбГУ.

AMFA (тестирование на знание персидского языка) — это единственный официальный международный экзамен на определение уровня владения персидским языком, который проводится на основании постановления Высшего совета по культуре Исламской Республики Иран от 2018 года. В результате переговоров с фондом «Саади», обладающим правом проведения экзамена AMFA за пределами Ирана, в которых принимали участие исполняющий обязанности директора Центра языкового тестирования Дмитрий Птюшкин и директор Центра по изучению Исламской Республики Иран Артем Андреев, был заключен договор на проведение этого тестирования в Университете.

Традиция изучения персидского языка как в России, так и в СПбГУ имеет давнюю и богатую историю. Поэтому для нас особенно радостно, что СПбГУ станет первой в мире организацией, где тестовая сессия будет организована силами местных специалистов при поддержке иранских коллег. У нас уже есть утвержденный эксперт, который сможет провести этот экзамен.
И. о. директора Центра языкового тестирования Дмитрий Птюшкин

Кандидаты, успешно прошедшие испытание, получат международный сертификат, который принимается во всех государственных организациях Ирана. Кроме того, документ станет дополнительным преимуществом при получении учебной иранской визы. В будущем экзамен планируют проводить не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах России, чтобы все поклонники персидского языка могли проверить свои знания и получить свидетельство о знании языка международного уровня.

Подробнее узнать о том, как зарегистрироваться на экзамен, можно на сайте Центра языкового тестирования, по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: +7 (812) 325–11–24.