С 30 ноября по 2 декабря 2019 г. в Нанкине (КНР) проходила международная научная конференция «Литературные связи Китая и России», посвященная 100-летию Движения 4-го мая в Китае.

Конференция, организованная Нанкинским университетом совместно с Санкт-Петербургским университетом, привлекла к участию ведущих российских китаеведов и китайских русистов, работающих в области литературных связей, сравнительного литературоведения, истории и теории литературы. Среди российских участников: профессор А.Г.Сторожук (СПбГУ), профессор Н.К.Хузиятова (ДВФУ), доцент А.Н.Коробова (РГГУ / ИДВ РАН). Среди участников с китайской стороны: профессор Жэнь Гуансюань (Пекинский университет), профессор Янь Годун (Нанькайский университет), профессор Чэнь Цзяньхуа (Восточно-китайский педуниверситет) и др.

Конференцию открыли приветствия директора Института филологии Нанкинского университета Сюй Синъу, первого заместителя декана Восточного факультета СПбГУ А.А.Родионова, президента Китайской ассоциации по исследованию русской литературы У Сяоду. В ходе конференции обсуждались вопросы истории и перспектив литературных связей, влияние взаимных образов на восприятие и перевод литературы, история изучения китайской литературы в России и русской литературы в Китае.

Выступающие отметили, что России и Китаю присуще схожее отношение к литературе, что обе страны нуждаются в усилении переводческой деятельности и развитии прямых связей в области гуманитарных наук. Новым шагом в диалоге российских и китайских литературоведов станет 8-я конференция «Проблемы литератур Дальнего Востока», которую в июне 2020 г. в Санкт-Петербурге совместно проведут СПбГУ и Нанкинский университет.