В издательстве «Мектеп» вышел новый учебник по истории Казахстана, автором которого стала кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Заринэ Алиевна Джандосова (кафедра Центральной Азии и Кавказа).

Учебник предназначен для обучающихся 10 классов общеобразовательных классов и утвержден Министерством образования и науки республики Казахстан. Издание вышло на четырех языках – русском, казахском, уйгурском и узбекском: на этих языках ведется преподавание в школах этой страны.

Данное издание несколько отличается от прежних учебников истории. Главное отличие — концептуальное, согласно которому учебник базируется не на линейно-историческом, а на цивилизационном подходе, где история Казахстана рассматривается преимущественно как история казахской кочевой цивилизации.

Такой подход дает возможность всем странам мира обладать своими собственными ценностными ориентирами. Это позволяет уделить большое внимание таким важным сторонам жизни человеческого общества, как специфика материальной, духовной и политической культуры, социальная организация, обычаи и традиции, моральные и нравственные ценности, идеология, литература и художественная культура.