На платформе «Открытое образование» идет запись на онлайн-курс СПбГУ «Персидский язык. Разговорный курс. Часть 2»Разработчиком курса выступает ассистент кафедры иранской филологии СПбГУ Екатерина Писчурникова.

Курс «Персидский язык. Разговорный курс. Часть 2» является продолжением курса «Персидский язык. Начальный разговорный курс» и ориентирован на студентов, которые уже владеют базовой лексикой персидского языка (порядка 400-500 слов) и хотят продолжить его самостоятельное изучение. На начальный курс также открыта запись.

О курсе

Курс может быть полезен как специалистам, чья профессиональная деятельность связана с Ираном, так и просто интересующимся культурой, литературой и историей этой страны. За основу курса взят материал, который студенты а СПбГУ, изучающие персидский язык как основной, проходят в рамках программы «Персидский язык».

Для подготовки курса привлечены материалы отечественных и иранских учебников по персидскому языку. Каждый урок ориентирован на развитие у студентов таких важных навыков, как говорение, чтение, письмо, чтение и восприятие на слух.

В рамках курса студенты освоят персидскую лексику (порядка 1500 слов), научатся читать простейшие персидские тексты. Материалы курса, озвученные носителями языка, помогут студентам научиться воспринимать живую персидскую речь на слух.

Грамматические комментарии к каждому уроку, снабженные примерами и упражнениями, познакомят студентов с важнейшими элементами грамматического строя персидского языка.   

Разговорные фразы, включенные в мини-диалоги и предназначенные для заучивания наизусть, позволят сформировать у студентов начальные навыки разговорной речи.