Утром 23 апреля в больнице скончался профессор, востоковед-филолог Александр Константинович Оглоблин. Добрый, отзывчивый, бескорыстный, интеллигентный – таким он останется в сердцах его многочисленных учеников, коллег, всех, кому довелось испытать радость общения с Александром Константиновичем.

Александр Константинович – выпускник Университета, в 1961 году он окончил отделение индонезийской филологии. В 1961-1965 годах служил в армии в качестве переводчика и преподавателя индонезийского языка, обучаясь в заочной аспирантуре. Затем Александр Константинович защитил докторскую диссертацию по структуре и эволюции языков малайско-яванской группы и начал работать в альма-матер.

Александр Константинович изучал языки, литературу и культуру Индонезии и Малайзии, лингвистическую типологию и теорию, яванский язык, австронезийские языки, малайскую диалектологию. Занимался учебной и исследовательской деятельностью, в том числе работал в университетах и институтах Малайзии, Дании, Германии, Индонезии. Много лет участвовал в исследовательских проектах Лаборатории типологического изучения языков Института лингвистических исследований РАН (СПб), Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера, СПб), Института востоковедения РАН (Москва). Александр Константинович знал индонезийский, английский, немецкий, голландский языки. Он написал более 200 научных работ, среди них четыре монографии (одна в соавторстве). Александр Константинович является автором и соавтором целого ряда уникальных в своем роде научных работ, в том числе академической грамматики индонезийского языка, грамматики мадурского языка (одного из крупных языков Индонезии, ранее в отечественной науке не изучавшегося), очерка диахронической типологии малайско-яванских языков, а также переводов романов и рассказов индонезийских писателей ХХ в. П.А.Тура, П.Виджайи.

Выражаем соболезнования близким, друзьям, коллегам и ученикам Александра Константиновича…