Санкт-Петербургский государственный университет посетила делегация Комитета по международным делам Национального законодательного собрания Королевства Таиланд. Целью визита стало обсуждение различных направлений сотрудничества с СПбГУ.

«СПбГУ сотрудничает с более чем 450 зарубежными партнерами, среди которых ведущие вузы Таиланда — Чулалонгкорнский и Таммасатский университеты, — отметил в своем приветственном обращении заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин. — Мы очень гордимся тем, что королева Таиланда Сирикит и принцесса Чулапхон Махидон в 2007 и 2011 годах стали обладателями звания „почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета”». Эти события стали стимулом к развитию образовательного партнерства, равно как и качественные преобразования в СПбГУ: создание Научного парка, модернизация образовательных программ, особый статус Университета, о чем С. В. Андрюшин подробно рассказал тайским коллегам в презентации о Санкт-Петербургском университете.

Стороны обсудили различные аспекты взаимодействия, в частности ход подготовки соглашения о сотрудничестве в области образования между СПбГУ и Министерством образования Королевства Таиланд, а также перспективы развития программ научно-академического обмена. Председатель Комитета по международным делам г-жа Билайбан Сампатисири предложила организовать стажировки для студентов Университета в Национальном законодательном собрании королевства. Также гости выразили интерес к обмену опытом поддержки наукоемких бизнес-проектов и развитию партнерства в области инноваций и науки и сообщили о желании принцессы Маха Чакри Сириндхорн посетить Научный парк СПбГУ во время визита в Россию осенью текущего года. Кроме того, делегаты выступили с предложением провести в Университете фестиваль Сонгкан — тайский Новый год, отмечаемый в середине апреля.

«Я очень рада вновь побывать в СПбГУ спустя много лет. Спасибо вам за теплый прием, — поблагодарила г-жа Билайбан Сампатисири. — В этом году исполняется 120 лет с момента установления дипломатических отношений между Таиландом и Россией, и в связи с празднованием этой даты Таиланд ведет подготовку визитов официальных лиц в РФ. В частности, принцесса Маха Чакри Сириндхорн, которая уделяет большое внимание вопросам образования, планирует включить в программу посещение Санкт-Петербурга в октябре этого года».

Для гостей была организована экскурсия по внутреннему дворику университета, где им продемонстрировали скульптуру Пра Апхай Мани, героя повести великого поэта Таиланда Сунтона Пу, установленную в СПбГУ в декабре 2012 года. Программа визита продолжилась в Тайском кабинете СПбГУ, где г-же Билайбан Сампатисири была подарена книга «Король Чулалонгкорн в России», подготовленная учеными-востоковедами СПбГУ — профессором Борисом Мельниченко и старшим преподавателем Сергеем Трифоновым (кафедра истории стран Дальнего Востока).