В Новом музее состоялось торжественное открытие выставки современного изобразительного искусства «Китай — Россия». Это первая часть масштабного выставочного проекта Музея современного искусства им. Дягилева СПбГУ. Перед открытием выставки кураторы проекта с русской и китайской стороны ответили на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции.

Обращаясь к гостям мероприятия, директор Музея современного искусства им. Дягилева СПбГУ профессор Татьяна Юрьева отметила: «Для университета этот проект очень важен: он о молодых и для молодых. Это абсолютно другое поколение свободно мыслящих художников. Они очень профессиональны, идейны, прекрасно образованны, что для нас, педагогов СПбГУ, особенно важно. Я с нетерпением ждала, когда это новое поколение заявит о себе, и придумала этот проект специально для того, чтобы дать ему такую возможность».

Современное российское искусство на выставке представлено разделом «Русский пазл». Название экспозиции отражает как дух игры, где каждый участник вносит что-то свое, так и «трудности перевода», возникающие в понимании современной России в мире. Это выставка про проблемы коммуникации, непонимание людьми друг друга и мозаичность современного сознания.

При этом куратор проекта «Русский пазл» доцент СПбГУ Глеб Ершов подчеркнул, что экспозиция не призвана демонстрировать определенные точки соприкосновения китайского и российского искусства. «На выставке представлен срез современного поколения художников. Их всех объединяет то, что они выросли в мире, где ощущение границ совершенно иное: китайские работы похожи на европейские, а русские похожи на китайские. В этом и состоит чистота эксперимента: посмотрев друг на друга, найти что-то, что сближает», — отметил Глеб Ершов.

Китайскую часть выставки составили работы шестнадцати художников, представляющих разные жанры — от абстракции до портрета, пейзажа и фантастического реализма. Многие авторы уже снискали мировую известность. Так, например, видео-арт на выставке представлен работой участника 57-й Венецианской биеннале. Фэн Чжэньго, ассистент куратора выставки с китайской стороны, сравнил картины с цветами, распускающимися весной. «Эта выставка искусств — словно пир для молодых поколений России и Китая, высшее проявление их романтизма, энтузиазма и желания творить. В своих работах художники не только воплотили свое видение внешнего мира, но и проявили свой мир внутренний, — отметил Фэн Чжэньго. — Надеемся, что экспозиция будет способствовать развитию взаимоотношений Китая и России, причем не только в культурном и художественном плане».

Выставка «Китай — Россия» стала первой частью проекта «Три полюса многополярного мира. Китай. Россия. США», инициированного в 2015 году Музеем современного искусства им. Дягилева СПбГУ. Его кураторами выступили директор музея профессор СПбГУ Татьяна Юрьева и профессор Пекинского университета Пэн Фэн. По словам Татьяны Юрьевой, вторую часть проекта «Три полюса Многополярного мира», выставку «Россия — США», планируется представить публике уже в ноябре этого года.