В 2015 году в Пекине открылся Центр российских исследований, созданный Народным университетом Китая и Санкт-Петербургским государственным университетом. 20 апреля делегация центра посетила СПбГУ, чтобы обсудить с руководством университета такие актуальные вопросы сотрудничества, как реализация совместных образовательных программ, проведение научных исследований, семинаров, а также возможности для академического обмена.

«Мы видим, что в Китае есть устойчивый интерес к России, а в нашей стране — огромный нарастающий интерес ко всему, что происходит в Поднебесной, — отметил заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин. — СПбГУ реагирует на этот спрос и старается его удовлетворить, создавая новые образовательные программы бакалавриата и магистратуры, а также проводя соответствующие научные исследования и увеличивая количество совместных публикаций и партнеров из Китая».

Уже в 2017 году в Университете будут запущены несколько образовательных программ, студенты которых будут изучать Китай и китайский язык. «Мы хотели бы, чтобы в перспективе часть из них была реализована совместно с Народным университетом Китая — наши студенты заинтересованы в получении диплома этого вуза, который считают одним из сильнейших в стране», — подчеркнул Сергей Андрюшин.

Одной из них станет бакалаврская программа «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)». С первого курса студентам предстоит изучать китайский язык и, наряду с традиционными экономическими дисциплинами, предметы, посвященные различным аспектам экономической системы современного Китая. «В рамках обучения будут рассматриваться различные рынки, банковская система, система налогообложения страны. Мы ставим перед собой задачу подготовить специалистов, которые будут владеть китайским языком и смогут работать на китайском рынке или с китайскими партнерами», — рассказала доцент СПбГУ (кафедра мировой экономики) Людмила Попова. Также в учебном плане предусмотрены курсы, которые будут читать специалисты-восточники и юристы СПбГУ. Однако для успешной реализации программы студентам и преподавателям необходим доступ к электронным научным ресурсам Китая. Директор Центра российских исследований Гуань Сюелин отметила, что этот вопрос будет рассмотрен китайскими коллегами в ближайшее время.

Также в 2017 году в СПбГУ запустится магистерская программа «Современный Китай: экономика, политика, общество». Она будет полезна тем, кто уже владеет китайским языком на высоком уровне и имеет обширные знания в области китаеведения. В перспективе магистранты смогут провести семестр в Народном университете Китая и вместе с дипломом СПбГУ получить диплом китайского вуза. «Это будут особенные студенты, очень конкурентоспособные, свободно владеющие как китайским, так и английским языками», — рассказал Директор Центра изучения Китая СПбГУ Николай Самойлов.

В СПбГУ уже реализуется ряд образовательных программ, связанных с изучением Китая, например «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)». Набор на нее был открыт впервые в 2016 году, и программа сразу же стала самой популярной в Университете — средний балл ЕГЭ среди поступивших составил 96,5.

Сегодня появляется все больше возможностей для трудоустройства как китайских выпускников в России, так и российских — в Китае. Совместно с китайскими коллегами ученые СПбГУ выполняют целый ряд научных исследований. Только в 2017 году четыре проекта под руководством выдающихся российских и китайских специалистов стали победителями совместного конкурса международных инициативных научно-исследовательских проектов РФФИ и Государственного фонда естественных наук Китая. Как отметил начальник Управления научных исследований СПбГУ Николай Стрельцов, ученые планируют подавать еще больше совместных заявок на гранты, что позволит вывести научное сотрудничество на новый уровень. Кроме того, планируется проведение российско-китайских семинаров, конференций и круглых столов.

См. также: