Санкт-Петербургский университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Турции в РФ Хюсейин Дириоз. Почетный гость обсудил перспективы культурного и образовательного диалога между турецкими и российскими вузами на встрече с первым проректором по учебной, внеучебной и учебно-методической работе Екатериной Бабелюк, а также пообщался со студентами-тюркологами на родном языке.

 

На встрече с делегацией Посольства Турецкой Республики в России Екатерина Геннадьевна рассказала о возможностях, которые сегодня открываются перед универсантами в области изучения тюркологии: студенты не только получают комплексную языковую подготовку, но и обретают знания в области истории, страноведения и культуры. СПбГУ старается оперативно реагировать на экономические, политические и социальные тенденции, вводя новые междисциплинарные программы, направленные на углубленное изучение зарубежных стран и регионов — стратегических партнеров России.

Хюсейин Дириоз подчеркнул, что для Турции Санкт-Петербургский университет представляет большой интерес. Изучение тюркской филологии в Университете началось в 1822 году, а спустя тринадцать лет, в 1835 году, была учреждена кафедра турецкого языка. С тех пор университетская подготовка в этой области приобрела мировую славу. «Ваш вуз является старейшим центром изучения тюркских языков в России. Школа тюркологии СПбГУ — лучшая в стране», — прокомментировал г-н Дириоз.

По его мнению, экономические отношения между двумя странами могут развиваться только на базе крепких образовательных связей. «Нам хотелось бы усилить сотрудничество в сфере академического обмена между учебными заведениями наших стран», — выразил надежду г-н Дириоз.

Екатерина Бабелюк отметила, что сегодня наблюдается снижение интереса к изучению турецкого языка со стороны российских граждан. Необходимо отметить, что несколько лет назад студенты из Турции часто приезжали на обучение в Университет, чтобы учиться русскому языку. Сейчас СПбГУ активно сотрудничает с крупным стамбульским вузом — Университетом Коч. В планах — ввести систему лингвистического тестирования по турецкому языку в СПбГУ (TÖMER), а также организовать центр русского языка СПбГУ при ведущем вузе. Г-н Дириоз пообещал оказать содействие в этом вопросе.

Во время встречи со студентами г-н Дириоз признался, что, несмотря на то, что недавно начал изучать русский язык, он высоко ценит классическую русскую литературу и старается следить за творчеством современных российских писателей. Россия и Турция могут дать друг другу много нового в плане культурного обмена, поэтому особое внимание правительствам обеих стран стоит уделять вопросам искусства, образования и науки. Также универсанты задали почетному гостю вопросы на турецком языке: они интересовались о возможностях получения стипендии для учебы в вузах Турции, участия в двухсторонних летних школах, об упрощении визового режима между государствами и о многом другом.

См. также: