В Санкт-Петербургском государственном университете завершен прием заявлений на бюджетную основу обучения по программам бакалавриата и специалитета. В этом году самой востребованной среди поступающих стала новая образовательная программа «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)». Две трети поступающих традиционно составляют иногородние абитуриенты, а выпускников, сдавших ЕГЭ на сто баллов, в этом году рекордно много.

26 июля Санкт-Петербургский государственный университет завершил прием документов у поступающих на бюджетную основу обучения по программам бакалавриата и специалитета. Более 12 000 абитуриентов из всех регионов России смогли принять участие в конкурсе на образовательные программы СПбГУ. При этом для допуска к участию в конкурсе абитуриенты должны были набрать по каждому вступительному испытанию, как правило, не менее 65 баллов по ЕГЭ. Университет предоставляет возможность школьникам со всей страны принять участие в конкурсе: доступность образовательных программ СПбГУ обеспечивается тем, что мы не проводим дополнительных вступительных испытаний профильной направленности, хотя данное право предоставлено нам Законом о двух университетах.

Стоит отметить, что ежегодно образовательные программы СПбГУ выбирают наиболее сильные и мотивированные к обучению ребята. Так, в 2017 году среди абитуриентов СПбГУ 976 выпускников школ, имеющих 100 баллов по ЕГЭ как минимум по одному предмету вступительных испытаний — это почти на 22 % больше, чем год назад. Многие ребята могут гордиться не только блестящими результатами экзаменов, но и наличием индивидуальных достижений, позволяющих получить дополнительные баллы. Практически половина абитуриентов (6055 человек) имеет такие индивидуальные достижения: аттестат с отличием (4823 человека), диплом победителя или призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (1430 человек), значок ГТО (1024 человека) и др.

Второй год подряд выбор поступающих подтверждает соответствие образовательных программ СПбГУ потребностям рынка труда и приоритетным направлениям развития российской экономики. Так, в 2016 году была открыта и сразу стала лидером по числу поданных заявлений образовательная программа «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)». Сейчас эта программа с конкурсом более 47 заявлений на место осталась в числе самых популярных, однако уступила позиции программе «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)». Именно эта программа, прием на которую открылся в этом году впервые, стала самой востребованной у поступающих — конкурс составил рекордные 56,43 заявления на место.

В целом предпочтения абитуриентов по сравнению с их предшественниками изменились незначительно. В топ-10 образовательных программ вошли «Экономико-математические методы» (40,40 заявления на место), «Инженерно-ориентированная физика» (более 36 заявлений на место), «Нефтегазовое дело» (32 заявления на место). Наконец, неизменно популярными остаются «Государственное и муниципальное управление» (54,5 заявления на место), «Управление персоналом» (52,7 заявления на место), и «Международная журналистика» (29,8 заявлений на место).

Традиционно старейший университет России привлекает талантливых абитуриентов со всей страны. В 2017 году свыше 75 % заявлений на поступление в СПбГУ подали иногородние абитуриенты. Самыми активными стали выпускники школ Краснодарского края, Ленинградской области, Республик Башкортостан и Татарстан, Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, Самарской и Оренбургской областей. Также в этом году в число лидеров вошла Москва — выпускники столичных школ также активно подавали заявления на поступление в Санкт-Петербургский университет.

Для информации:

Первые приказы о зачислении будут изданы и размещены на официальном портале СПбГУ 29 июля. В этот день будет произведено зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний (победителей и призеров олимпиад школьников); лиц, поступающих в рамках особой и целевой квот.

Приказы о зачислении на бюджетные места абитуриентов первого конкурсного этапа (так называемой «первой волны») будут опубликованы на официальном сайте СПбГУ 3 августа, второго этапа — 8 августа.

Добавим, что у желающих стать студентами старейшего университета России еще остается возможность подать документы для поступления на места с оплатой стоимости обучения. Прием документов завершится 9 августа, а приказы о зачислении на места с оплатой стоимости обучения будут размещены на сайте СПбГУ 15 августа.