Представляем вашему вниманию издания для тех, кто интересуется изучением языка, культуры и истории Кореи. Их авторы – сотрудники кафедры корееведения и Института междисциплинарных исследований Кореи СПбГУ.

  • С блокнотом по Корее: записки востоковеда
    Автор труда – заведующий кафедрой корееведения СПбГУ, профессор Сергей Олегович Курбанов.
    В издание вошли систематизированные по темам короткие заметки о национальном характере, церемониях, этикете, традициях, религиозной жизни, трудовой деятельности, культуре, особенностях гражданского общества и т. п. Южной и Северной Кореи. Автор описал не просто события или отдельные стороны жизни корейцев, которые были интересны ему самому, для публикации он выбрал то, что, на его взгляд, с профессиональной страноведческой точки зрения действительно важно для понимания Южной и Северной Кореи.
    Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся корейской культурой. Она может быть полезна специалистам-востоковедам, студентам отделений востоковедения высших учебных заведений и всем имеющих связи с Республикой Кореи и КНДР.
    Приобрести книгу можно в Издательстве Университета.

 

  • Как правильно общаться по-корейски: язык социального статуса в Корее
    Авторы издания – доцент СПбГУ, переводчик Анастасия Александровна Гурьева и старший преподаватель СПбГУ Алексей Анатольевич Васильев.
    В настоящем пособии описаны и проиллюстрированы живыми примерами из языка особенности корейских речевых стилей, позволяющие хорошо ориентироваться в правилах корейской «языковой игры»: четко и ясно выстраивать линию общения с собеседниками-корейцами самого разного социально-возрастного положения.
    Книга доступна для приобретения в Издательстве СПбГУ.

 

  • Вестника Центра корейского языка и культуры – XVIII выпуск
    Вышел восемнадцатый выпуск «Вестника Центра корейского языка и культуры», подготовленный в рамках исследовательской деятельности Института междисциплинарных исследований Кореи СПбГУ . В «Вестнике» представлены научные статьи и материалы на русском и английском языках по различным аспектам корееведения: лингвистике, литературоведению, истории, культуре Кореи.
    Авторами «Вестника» являются петербургские корееведы, их коллеги из других городов России, а также авторы из ближнего и дальнего зарубежья.
    Ознакомиться с изданием можно в библиотеке Восточного факультета СПбГУ.
    Также издание доступно для приобретения в Издательстве СПбГУ.