В сентябре преподаватели СПбГУ выступили перед участниками образовательного центра для одаренных школьников «Сириус» (г. Сочи). В качестве приглашенных лекторов Университет представили нейролингвист Татьяна Черниговская, филолог Светлана Друговейко-Должанская и тюрколог Аполлинария Аврутина.

Представляем вашему вниманию материалы, посвященные лекциям известных ученых, опубликованные на сайте образовательного центра.

«Разговор о Востоке: лекция в “Сириусе” для литераторов»

Участники сентябрьской образовательной программы «Литературное творчество» встретились с Аполлинарией Сергеевной Аврутиной – доцентом СПбГУ, российским тюркологом, востоковедом, лингвистом, литературным переводчиком.

Чем занимается востоковед? Как изучаются тюркские языки? Что из себя представляет Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета? Эти и другие вопросы стали предметом обсуждения на прошедшей в «Сириусе» лекции.

«Психолог и нейролингвист Татьяна Черниговская встретилась с педагогами города Сочи»

В Парке науки и искусства «Сириус» выступила Татьяна Владимировна Черниговская – знаменитый российский психолог и нейролингвист. На встречу с профессором СПбГУ были приглашены педагоги, а также работники культуры и здравоохранения города Сочи.

Центральной темой лекции стал синтез гуманитарного и естественно-научного знания. Конвергенция наук, то есть процесс слияния разных областей, становится особенно актуальной в современном мире. Простую механическую работу всё чаще делают автоматизированные системы, тем временем от человека требуется владение знаниями сразу в нескольких сферах – специалист должен быть универсальным. В этой связи Татьяна Владимировна отметила необходимость серьёзного фундаментального образования в школах и университетах.

Встреча со Светланой Викторовной Друговейко-Должанской

Участники направления «Литературное творчество» встретились со Светланой Викторовной Друговейко-Должанской − старшим преподавателем СПбГУ, членом Орфографической комиссии РАН, членом Совета по русскому языку при президенте РФ, членом экспертного совета проекта «Тотальный диктант».

Светлана Викторовна рассказала о «Литературной матрице» – учебнике, написанном писателями. Книга представляет собой сборник популярных литературоведческих статей о писателях, чье творчество входит в школьную программу по литературе. Одним из составителей учебника является и сама спикер.