30 сентября на образовательной платформе Coursera стартует курс «Китайский для начинающих», разработанный преподавателями кафедры китайской филологии СПбГУ. С другими курсами Университета на Coursera, который будут запущены в ближайшее время, можно ознакомиться здесь.

Курс будет полезен для лиц, самостоятельно изучающих китайский язык, а также для преподавателей китайского языка в школах, поскольку в ближайшее время китайский как второй иностранный язык планируют вводить повсеместно.


Из аннотации к курсу:

Курс рассчитан  на лиц, изучающих китайский язык с "нуля".  За 10 занятий, основанных на методике преподавания китайского языка СПбГУ, слушатели  смогут  освоить базовую лексику и грамматику китайского языка на уровне А1 по международной классификации владения иностранным языком.

Цели курса: дать возможность учащимся, не имеющих доступа к «очным» образовательным ресурсам пройти базовую лексику и грамматику китайского языка на уровне А1 по международной классификации владения иностранным языком привить интерес к китайскому языку и уважение к китайской культуре.

Курс частично основан на материале, который первокурсники СПбГУ, изучающие китайский как основной язык, проходят в конце первого- начале второго семестров в рамках курса «Фонетика и разговорный язык». В вводной лекции будет рассказываться о правильном произнесении звуков и общей методике постановки тонов, чтобы облегчить работу учащихся при самостоятельной работе над фонетической частью, так как по интернету, к сожалению, невозможно поставить фонетику и руку, поскольку каждый учащийся (будь то студент или слушатель онлайн-курса) — это фактически тонко настраиваемый инструмент, и «настройка» требуется индивидуальная.

Также слушателям онлайн-курса будут предложены разные блоки обучения:

  • Лексика и иероглифика, включая порядок черт в написании иероглифов
  • Грамматика с подробными пояснениями и примерами
  • Примеры разговорных фраз для заучивания
  • Анимированные ситуативные мини-диалоги, цель которых продемонстрировать, как можно применять изученный материал в речи
  • Упражнения разных типов, которые слушатели должны выполнить самостоятельно с целью закрепления пройденного материала

Кроме того в виде текстовых файлов входят различные материалы для прочтения из рубрики «Это интересно», рассказывающие об истории языка, о культуре Китая и привычках китайцев и т.д. В данной рубрике будет помимо прочего представлен большой перечень дополнительной литературы для тех, кто интересуется Китаем.