Санкт-Петербургский университет первым среди российских учебных заведений выдал дипломы кандидатам наук, защитившим диссертации по собственным правилам вуза. Пять исследователей получили документы нового образца на заседании Ученого совета СПбГУ.

Первыми право проводить защиты диссертаций по собственным правилам с 1 сентября 2016 года получили два ведущих вуза страны — МГУ и СПбГУ. Основываясь на давней традиции присуждения собственных ученых степеней, СПбГУ установил высокие требовании к формированию диссоветов.

О том, чем защиты диссертаций в первом университете России отличаются от защит по правилам Высшей аттестационной комиссии (ВАК), на пресс-конференции в ТАСС рассказали ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и первый проректор СПбГУ Илья Дементьев.

«Такая форма защиты научных работ существовала в России до 1917 года. Санкт-Петербургский университет стал первым, кто начал возрождать эту традицию, предъявляя жесткие требования к соискателям степеней кандидатов и докторов наук. При этом важно понимать, что право проводить собственные защиты — это большая ответственность для вуза. За работами, которые здесь защищаются, в академических кругах следят особенно пристально, а значит, наши диссоветы должны работать лучше, чем другие», — отметил Николай Кропачев.

В СПбГУ убеждены — лучшей гарантией качества научной работы и залогом ее эффективной оценки является полная открытость. Все диссертации и отзывы на них заранее публикуют на сайте Университета, защиты транслируются в интернете в онлайн-режиме. Текст работы обязательно представляется на двух языках — русском и английском, чтобы с результатами научных изысканий могли ознакомиться исследователи со всего мира.

Напомним, что для Санкт-Петербургского государственного университета право защиты по своим правилам стало возрождением традиции: практика присуждения собственных ученых степеней существовала здесь еще до революции и была восстановлена в 2013 году.

До вступления в силу соответствующего закона ученую степень Ph. D. СПбГУ получили 13 исследователей, а после процедуру защиты по собственным правилам вуза прошел еще 21 человек. Пятерым из них уже были вручены дипломы кандидатов наук: исторических (Бахтиёр Алимджанов), юридических (Патимат Гусейнова) и филологических (Евгения Митькина, Татьяна Корнильева, Элеонора Шабунина).

Имя университета выступает своего рода гарантией качества работы, ведь именно вуз своей репутацией отвечает за каждое присужденное научное звание.
Первый проректор СПбГУ Илья Дементьев

«Для научного сообщества всегда было важно, где человек защищал диссертацию, — отметил Илья Дементьев. — Место защиты играет особую роль, прежде всего с точки зрения уровня экспертизы, которую проводит диссовет».

Добавим, сейчас у соискателей, которые решили получить научную степень в СПбГУ, есть право выбора — защищаться по прежней или по новой системе. Переходный период продлится до 1 сентября 2018 года, после чего все диссертационные советы ВАК в вузе будут закрыты и защиты будут проводиться только по собственным правилам Университета.