В Сеуле состоялась стратегическая конференция форума «Диалог Россия — Республика Корея». Ректор СПбГУ, председатель координационного комитета ДРРК с российской стороны Николай Кропачев предложил южнокорейским коллегам создать на базе Университета ряд образовательных программ, в фокусе которых будет экономика, культура, история и правовое устройство Республики Корея.

Николай Кропачев отметил, что позитивная динамика развития отношений между Россией и Южной Кореей должна дать стимул к расширению реальных контактов между народами наших стран — в туризме, образовании, культуре и искусстве. «Если бы число российских граждан, которые посещают Корею, увеличилось, скажем, до миллиона человек в год, то это способствовало бы значительному улучшению взаимоотношений и взаимопониманию наших народов, — подчеркнул ректор Университета. — В свою очередь, мы надеемся на увеличение числа корейцев, приезжающих в Россию».

По его мнению, совместные образовательные проекты являются одним из наиболее перспективных направлений международного взаимодействия. Николай Кропачев предложил открыть в Санкт-Петербургском университете три новые образовательные программы бакалавриата. В их число могут войти программы с углубленным изучением Кореи и корейского языка, посвященные исследованию туристической деятельности, юриспруденции и экономики. Также ректор СПбГУ предложил учредить магистерскую программу «Культура и искусство Кореи».

Напомним, что в Санкт-Петербургском университете — старейшем в Европе центре комплексных исследований Кореи — уже успешно реализуются магистерские программы с корейским компонентом. Так, будущие менеджеры и экономисты имеют возможность не только изучать корейский язык, но и проходить семестровые стажировки в Южной Корее. Кроме того, в 2017 году исполняется 120 лет корееведению в Университете.

Кроме того, ожидается, что до конца года СПбГУ начнет принимать языковой экзамен для получения гражданства Республики Корея.