Санкт-Петербургский университет посетила тайская делегация во главе с принцессой Таиланда Махой Чакри Сириндон. Визит Ее Королевского Высочества в Россию связан со 120-летием установления дипломатических отношений между двумя странами. Гостья изучила принцип работы Научного парка СПбГУ, открытого для ученых всего мира, и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с первым университетом России.

Принцесса Сириндон известна не только как талантливый дипломат, но и как выдающийся научный деятель. На своей родине в Таиланде она курирует образование и культуру, а также лично патронирует несколько ведущих вузов королевства, среди которых Махидол, Таммасатский и Северо-Бангкокский технологический институт имени короля Монгкута. Ее королевское высочество имеет несколько ученых степеней и читает студентам лекции по философии и культурологи.

В Санкт-Петербургский университет принцесса прибыла в сопровождении представителей крупнейших научных организаций Таиланда, чтобы познакомиться с интеллектуальными ресурсами СПбГУ, а также изучить опыт организации доступа ученых и студентов к научному оборудованию. Во встрече с делегацией приняли участие первый проректор Университета Илья Дементьев, заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин и ученые СПбГУ.

Сегодня высокотехнологичное оборудование Научного парка используется максимально эффективно: исследовательские работы на нем ведутся больше 20 часов в сутки, а запросы на использование уникальной техники можно оформить дистанционно, из любой точки мира. При этом доступно оборудование абсолютно всем: каждый второй пользователь Научного парка не является сотрудником СПбГУ, а значительное количество ученых — из-за рубежа.

Принцесса познакомилась с организацией работы Научного парка и посетила ряд ресурсных центров: «Развитие молекулярных и клеточных технологий», «Рентгенодифракционные методы исследования», «Диагностика функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» и др. Особый интерес у гостей из Таиланда вызвал Биобанк СПбГУ — уникальный проект, направленный на развитие биомедицины. Члены делегации смогли увидеть станции для пробоподготовки и выделения ДНК, современные криохранилища, а также единственный в России геномный секвенатор Hiseq 4000.

«Большинство наших исследований связано со здоровьем человека. Собранные биоматериалы позволяют изучать рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, аутизм, диабет второго типа и многие другие заболевания. Сегодня мы сотрудничаем с более чем 20 российскими клиниками и целым рядом зарубежных биобанков, а в сентябре этого года провели первую в нашей стране школу по биобанкингу для медиков и биологов», — рассказал директор Биобанка СПбГУ Андрей Глотов.

Ее Королевское Высочество активно интересовалась исследованиями, которые проводят ученые СПбГУ совместно со специалистами из университетов других стран. Директор ресурсного центра «Магнитно-резонансные методы исследования» Петр Толстой рассказал, что гости со всего мира регулярно посещают Научный парк СПбГУ.

«В наших проектах постоянно задействованы зарубежные ученые, с которыми мы проходим все этапы работы: от подготовки к исследованию до публикации его результатов в рецензируемых научных изданиях. Например, в прошлом году приезжали коллеги из Польши, Германии, Израиля, Мексики и Северной Африки. Мы всегда открыты для исследовательской работы со специалистами всего мира, в том числе из Таиланда», — отметил Петр Толстой.

В рамках встречи представители СПбГУ и тайской делегации обсудили самые актуальные аспекты сотрудничества в сферах образования и науки. Принцесса Маха Чакри Сириндон отметила, что хотела бы наладить кадровый обмен между двумя странами, чтобы студенты и исследователи России и Таиланда могли перенимать опыт друг друга.

Для информации:

В состав Научного парка СПбГУ входит 26 ресурсных центров, стоимость оборудования которых составляет более семи миллиардов рублей. Общая площадь Научного парка — свыше 30 тысяч квадратных метров. Его доступность обеспечена штатом из более чем 280 высококвалифицированных инженеров и полным финансированием расходных материалов со стороны Университета. Использовать уникальное оборудование могут не только сотрудники СПбГУ, но и специалисты из других организаций.