C 16 по 18 ноября в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный культурный форум. Его программа будет представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели науки и культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий.

Руководителем секции «Музеи и выставочные проекты» выступит генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ профессор Михаил Пиотровский. В год столетия Великой русской революции участники секции «Музеи и выставочные проекты», главным образом, будут искать подходы к осмыслению событий 1917 года в экспозиционном пространстве:  в программе запланированы конференции, выставки, круглые столы, посвященные музейному освещению событий эпохи.

В преддверии Форума профессор Пиотровский рассказал ИА ТАСС о мероприятиях секции, а также об основной аудитории музеев, доступности выставок для посетителей с особыми потребностями, проблемах частных коллекций и защите «прав культуры».

Сохранению культурного и музейного наследия будет также посвящен ряд мероприятий секции «Образование»:

• Международная конференция «Музеи и коллекции университетов: универсальное наследие», посвященная роли музеев в учебной, научно-исследовательской и просветительской деятельности вузов, их правовому статусу и учёту (модераторы – директор отдела «Музей истории СПбГУ» Игорь Тихонов и заместитель директора Музея антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) Юлия Купина).
    Конференция пройдет 17 ноября по адресу: Санкт-Петербургский государственный университет, Волховский пер., 3. Начало в 10:00.
  • Международная научно-практическая конференция «Наследие, наука и технологии», посвященная проблемам сохранения памятников культуры и произведений искусства (модератор – доцент СПбГУ (кафедра изобразительного искусства) Татьяна Ласка).
    Конференция пройдет 15 и 16 ноября по адресу: Санкт-Петербургский государственный университет, Галерная ул., 58-60. Начало в 10:00.
  • Экскурсии «Музейные маршруты Санкт-Петербурга», разработанные для гостей форума экспертами Университета.

Секцию «Образование» возглавит ректор СПбГУ, Заместитель председателя Совета по науке и образованию при Президенте РФ профессор Николай Кропачев. В рамках ее работы на 20 городских площадках состоится обсуждение наиболее актуальных вопросов настоящего и будущего высшей школы. Особое внимание планируется уделить арт-образованию и международным академическим обменам. К диалогу приглашены более 1500 профессионалов, среди которых —  ученые, представители власти, политики, бизнесмены, главы международных организаций, эксперты и журналисты из России, Финляндии, Эстонии, Литвы, Италии, Франции, Германии, Албании.

Для участия в мероприятиях VI Международного культурного форума необходимо  зарегистрироваться на профессиональный поток. Регистрация открыта до 20 октября 2017 года.