В Санкт-Петербургском университете состоялась встреча ректора СПбГУ Николая Кропачева и президента Университета Айн-Шамс (Египет, Каир) Абдельвахаба Мохамеда Эззата Абдельвахаба Абуали, в рамках которой главы вузов договорились о сотрудничестве и обсудили перспективные направления совместной работы.

Подписание меморандума, по мнению ректора СПбГУ Николая Кропачева, предусматривает создание совместной образовательной программы. Однако ограничиваться одним направлением Санкт-Петербургский университет не намерен.

Для подготовки новых программ нужно отталкиваться от потребностей российских предприятий, которые работают в Египте.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Президент египетского университета отметил, что в прошлом отношения России и Египта были на достаточно высоком уровне, что нашло отражение в масштабных совместных проектах, среди которых строительство Асуанской плотины в 60-х годах прошлого столетия. «На данном историческом этапе мы хотим развивать это сотрудничество между университетами. Поскольку и Санкт-Петербургский университет, и наш вуз имеют широкий спектр образовательных программ и направлений научных исследований, мы уверены, что мы найдем множество точек соприкосновения для развития партнерских отношений», — считает профессор Абдельвахаб Мохамед Эззат.

Для развития совместных научных исследований и увеличения числа публикаций о них ректор СПбГУ считает целесообразным проводить видеоконференции с участием ученых двух учебных заведений. «Нам важно сблизить наших ученых и определить общие научные интересы. Похожий опыт у Санкт-Петербургского университета уже есть — таким образом на регулярной основе проходят встречи с китайскими коллегами», — рассказал ректор Кропачев.

Официально сотрудничество между университетами началось с момента подписания меморандума, однако отношения между СПбГУ и Университетом Айн-Шамс имеют более длительную историю.

Многие наши преподаватели являются выпускниками Санкт-Петербургского университета или же получили научные степени здесь. Эти профессора зарекомендовали себя как специалисты с прекрасной профессиональной подготовкой.

Доцент факультета наук доктор Шериф Аль-Комб Ахмед

Потенциально перспективным направлением сотрудничества может стать создание центра тестирования по арабскому языку на базе Санкт-Петербургского университета. Президент египетского вуза выступил с предложением разработать программы для проведения языкового экзамена в СПбГУ, а также заинтересовался возможностью аналогичного тестирования по русскому языку в Университете Айн-Шамс.