В Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого состоялся семинар с участием Галины Сим, победительницы конкурса «Голоса Африки», учрежденного в память об универсанте-африканисте Евгении Шурыгине.

Галина Сим поделилась результатами работы по изучению диалектов языка ндое. Свое исследование она проводила в январе — феврале этого года в штате Кросс-Ривер Нигерии — страны, которая отличается большим лингвистическим разнообразием. В ней проживают носители более чем полутысячи языков, большая часть которых остается малоизученной. При этом данный регион отличают неблагоприятная криминогенная обстановка и низкий уровень жизни. «Поездка в Африку в таком формате — довольно тяжелая работа», — отметил профессор СПбГУ Александр Желтов.

«Желание Гали провести исследование в таких нелегких условиях достойно уважения и восхищения», — подчеркнул один из идейных вдохновителей конкурса Николай Стеблин-Каменский, сотрудник отдела этнографии Африки МАЭ РАН (Кунсткамера).

Проект «Голоса Африки» организован в память о петербургском африканисте, сотруднике Международного комитета Красного Креста в Аддис-Абебе Евгении Шурыгине (1990–2016). Евгений занимался исследованиями истории ислама на Африканском Роге, клановой системы народа оромо-борана на юге Эфиопии и историей этнической группы борана. В сентябре 2016 года Евгений погиб в результате несчастного случая за день до отъезда в Эфиопию.

Изначально специализируясь на сравнительном изучении экоидной языковой группы, Галина Сим была заинтересована в перепроверке имеющихся данных, а также планировала установить контакты на месте, чтобы иметь возможность и в дальнейшем организовывать лингвистические экспедиции.

Ндое является наименее изученной ветвью экоидных языков внутри бантоидных языков нигеро-конголезской макросемьи. По данным каталога «Этнолог», сегодня на диалектах ндое говорят около семи тысяч человек. Последние научные данные об этом языке были собраны более полувека назад.

В первую экспедицию исследователь уделила пристальное внимание диалекту ндое — балеп, получившему свое название от деревни, где он распространен.

Помощь в экспедиции в сложный регион оказали ведущий исследователь в области экоидных языков, сотрудник Летнего института лингвистики в Техасе Джон Уоттерс (он занимается исследованием экоидных языков с 70-х годов и является ведущим специалистом в мире по этой теме) и преподаватель Университета Калабара Эйо Менсах. «Проводником» стал местный пастор Лайнус Отроний: он помогал наладить отношения со старейшинами деревни и отобрать информантов — носителей диалекта.

Жители Балеп живут фермерством, выращивают какао на экспорт, ямс, плантан. Описывая социолингвистическую ситуацию в деревне, Галина сообщила, что многие ее жители также владеют близкородственным языком нде. Совместное ведение хозяйства и перекрестные браки с носителями нде обеспечивают взаимопроникновение лексики.

Африканист отметила, что некогда официальный язык штата Кросс-Ривер — эфик — теряет свою популярность.

«Для детей моих информантов первым языком оказывается английский, — прокомментировала Галина Сим. — Молодое поколение хуже знает родной язык, потому что английский оказывается более социально престижен, на нем ведется обучение в школах и университетах».

Я полагала, что в Кросс-Ривер возможна такая же ситуация, как, например, в Дагестане. Надеялась увидеть стабильное сосуществование родного и европейского языков, местного lingua franca, а также языка соседей. На деле мы наблюдаем языковой сдвиг, грозящий через несколько поколений полным переходом носителей балеп на английский.

Победитель конкурса «Голоса Африки» Галина Сим

Как это принято для слабо документированных языков, сбор языковых данных Галина начала со словарной работы. При этом производилась запись всех произнесений на современное оборудование. Это позволило составить предварительный инвентарь фонем и тонов в балеп. Кроме того, была собрана первичная грамматическая информация о языке.

Так как срок работы с носителями балеп был ограничен тремя неделями, часть исследования планируется завершить уже после возвращения — в частности, более тщательные инструментальные измерения тонов и спектральных характеристик сегментов с помощью специального программного обеспечения. Новые данные по ндое, по ее мнению, позволят отследить современное состояние языка и, возможно, даже реконструировать праязык экоидной группы.