Санкт-Петербургский университет провел семинар «Актуальные проблемы социально-экономической истории России XIX — начала XXI века» при участии экспертов Цзилиньского университета и историков СПбГУ.

Семинар состоялся в рамках визита делегации Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета. В состав группы со стороны Китая вошли ученые, занимающиеся изучением как истории России, так и современной российской экономики и политики.

Цзилиньский университет — один из ведущих национальных университетов в Китае, находящийся под управлением Министерства образования КНР. Был основан в 1946 году.

С приветствием к гостям обратился директор Центра изучения Китая СПбГУ профессор Николай Самойлов. «Первая в России школа китайского языка появилась в Петербурге еще в XVIII веке, с этого момента начинается активное изучение Китая, — рассказал Николай Анатольевич. — В 1854 году, когда по указу Николая I был образован восточный факультет, в СПбГУ было открыто отделение китаеведения, где изучались язык, культура, история, философия Китая».

Как отметил профессор Самойлов, сегодня в СПбГУ китайский компонент есть в целом ряде программ — по экономике, философии, юриспруденции и др. Теперь не только студенты-востоковеды изучают китайский язык — эту возможность получили студенты самых разных программ.

«Центр изучения Китая СПбГУ призван объединить усилия всех, кто связан с исследованием этого региона по разным специальностям. У СПбГУ заключено множество соглашений о научном сотрудничестве и студенческом обмене с китайскими вузами, открываются совместные исследовательские проекты. Кроме того, недавно было открыто представительство СПбГУ в Харбинском политехническом университете», — обратил внимание Николай Самойлов.

Архивные документы говорят о том, что великий немецкий ученый Готфрид Лейбниц, который был советником Петра I по созданию Академии наук и Университета, рекомендовал императору начать изучение Китая. Первые экспонаты из Китая в коллекции Кунсткамеры также появились во времена Петра I.

Директор Центра изучения Китая СПбГУ профессор Николай Самойлов

Директор Института Северо-Восточной Азии Цзилиньского университета Юй Сяо кратко рассказал об образовательной структуре, которую он представляет. В фокусе научных изысканий сотрудников Института Северо-Восточной Азии — исторические, экономические, политические, социальные процессы, происходящие в странах изучаемого региона — в России, Корее, Японии, Монголии, а также в северо-восточных областях КНР. Господин Юй поделился, что Цзилиньский университет наиболее активно сотрудничает с историками МГУ (в основном работа связана с переводом монографий на русский и китайский языки), однако руководство вуза заинтересовано в расширении взаимодействия. И приоритетное направление для развития связей с российскими учеными — Санкт-Петербургский университет.

Один из ведущих историков Китая, специализирующихся на изучении России, профессор Чжан Гуансян, который не раз проходил стажировки в российских научных учреждениях, рассказал о том, как складывалась историческая наука в КНР в XX веке. В отличие от России, где основы китаеведения были заложены еще в XVIII веке, китайские ученые обратили внимание на российскую историю только в начале прошлого столетия. Драматический политический опыт КНР XX века показывает, что фактически изучение всеобщей истории в Китае началось после реформ открытости 1978 года, которые, в свою очередь, стали реакцией на «культурную революцию»: в эти годы ученым было запрещено заниматься исследованиями других стран.

Профессор Чжан особо подчеркнул, что в современном Китае подавляющее большинство ученых-историков занимаются изучением США и Великобритании и лишь несколько десятков научных сотрудников разрабатывают тему исторического развития России. Именно поэтому необходимо создать условия для расширения научного сотрудничества в этой сфере и привлечь к исследованиям молодых ученых, уверен эксперт.

На семинаре с докладом выступил заведующий кафедрой новейшей истории России профессор Михаил Ходяков. Он представил свое видение того, как формируется преемственность исторического опыта в России на протяжении десятилетий и даже веков, основываясь на изучении экономической политики российской власти в отношении окраин в XX веке. Также доклад об особенностях экономики России в XIX — начале XX века представил доцент СПбГУ Денис Янченко. Спикер рассказал об экономических, финансовых, административных предпосылках Октябрьской революции, а также о разрыве экономических связей между регионами Российской империи вследствие Первой мировой войны. О том, как исследуется российская история в Китае и развивается партнерство в этой сфере, сообщила научный сотрудник Института истории и культуры Сюй Цзиньцю.

В заключение встречи состоялась дискуссия, коснувшаяся не только содержания докладов, но и перспектив будущего взаимодействия между вузами. Так, профессор Николай Самойлов предложил китайским коллегам присоединиться к реализации программы «Современный Китай: экономика, политика, общество», которая предполагает стажировки в китайских вузах для магистрантов.

Китайские же гости рассказали о практике приглашения российских преподавателей для чтения циклов лекций китайским студентам и предложили коллегам из СПбГУ принять участие в качестве приглашенных лекторов.