Вчера, 6 июня, были опубликованы результаты престижного рейтинга лучших университетов мира по версии британской компании Quacquarelli Symonds. Санкт-Петербургский государственный университет укрепил свои позиции в топ-250 рейтинга, поднявшись на пять строчек по сравнению с прошлым годом, и вошел в 23 % лучших мировых вузов.

QS World University Rankings входит в тройку самых авторитетных мировых рейтингов университетов наряду с рейтингами THE и ARWU. Британская компания Quacquarelli Symonds составляет рейтинг с 2004 года, основываясь на шести ключевых параметрах.

В этом году Санкт-Петербургский университет значительно улучшил свои результаты по двум главным показателям. За последние два года рост «Академической репутации» вуза составил около 15 %. Постоянно растут и оценки Университета, основанные на отзывах работодателей. Так, за прошедший год показатель репутации Университета у представителей профессионального сообщества увеличился почти на 20 %.

«Рост позиций Санкт-Петербургского университета в одном из ведущих мировых рейтингов свидетельствует о верном направлении развития вуза. Несколько лет назад мы сделали упор на открытость и прямое взаимодействие с работодателями. Сегодня в Университете им предоставлены исключительные возможности по участию в совершенствовании и реализации образовательных программ», — отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Представители работодателей, например, могут определять содержание образовательного стандарта СПбГУ, формировать требования к преподавателям, а также темы курсовых и выпускных работ, участвовать в процедуре конкурсного отбора на должности преподавателей, устанавливать требования к уровню абитуриентов и участвовать в работе ГАК.

«К сегодняшнему дню мы выстроили уникальную систему подготовки кадров, в которой найден баланс между "академической" и "практической" составляющими. Уверен, именно открытость Университета новым проектам и эффективные инструменты сотрудничества, предоставляемые партнерам, являются залогом высокой оценки нашей работы со стороны научного и профессионального сообществ», — подчеркнул Николай Кропачев.

Напомним, в февральском QS World University Rankings by Subject 2018 СПбГУ совершил прорыв сразу в четырех из пяти предметных областей: «Естественные науки», «Общественные науки и менеджмент», «Искусства и гуманитарные науки» и др.

Для информации

Рейтинг QS составляется по формализованной схеме, учитывающей следующие параметры: академическая репутация (40 % значения), публикационная активность сотрудников (20 %), соотношение количества преподавателей и студентов (20 %), отзывы работодателей (10 %), процент профессоров-иностранцев (5 %) и студентов-иностранцев на основных образовательных программах (5 %).