Университет посетила делегация индонезийского Университета Хасануддин.

В обсуждении перспектив сотрудничества СПбГУ с индонезийским вузом приняли участие заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин и старший преподаватель СПбГУ Светлана Банит (кафедра филологии Юго-Восточной Азии). Делегацию гостей возглавили ректор Университета Хасануддин профессор Двиа Ариес Тина Пулубуху и директор по вопросам международного сотрудничества Мохаммед Икбал Джавад.

Университет Хасануддин находится в восточной части Индонезии, в городе Макассар на острове Сулавеси. Будучи достаточно молодым, вуз стремится к налаживанию новых контактов с международным академическим сообществом.

«В Санкт-Петербургском университете уже очень много лет преподают индонезийский язык, — рассказал на встрече заместитель ректора по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин. — Студенты и преподаватели заинтересованы в студенческих и академических межвузовских обменах, а визиты зарубежных исследователей всегда вызывают интерес академического сообщества». Он также добавил, что наши ученые активно занимаются вопросами экономики, международных отношений и политического процесса многонациональной Индонезии. В перспективе это могло бы привести к общим научным проектам и получению совместных грантов с иностранными коллегами.

«В Индонезии тысячи этносов, каждый — со своим языком. На примере нашей страны очень полезно отслеживать развитие интеграции между нациями», — согласилась профессор Двиа Ариес Тина Пулубуху. Также ректор отметила, что ученые из ее вуза, в свою очередь, заинтересованы в современных исследованиях социально-политических процессов в России. Выразив готовность к приглашению российских студентов и преподавателей СПбГУ, профессор Двиа Ариес Тина Пулубуху предложила также направлять в Санкт-Петербург и индонезийских преподавателей.

Особый интерес у ректора Университета Хасануддин, хирурга по специальности, вызвали медицинские исследования в СПбГУ.

В нашем Университете есть не только медицинский факультет, но и своя клиника, которая является базой для проведения широкого спектра научных исследований.

Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин

У Санкт-Петербургского государственного университета есть опыт тесного сотрудничества в области биомедицины с вьетнамскими и китайскими научными центрами. Успешно функционирует лаборатория трансляционной биомедицины, которую возглавляет ученый с мировым именем Рауль Гайнетдинов.

По признанию индонезийских коллег, научные центры страны заинтересованы в исследованиях инфекционных болезней тропических регионов и развитии бимолекулярных исследований. В настоящее время налажено сотрудничество в этой области с Японией и Италией, и Университет Хасануддин проявляет интерес к подобному сотрудничеству с российскими вузами.

Отметив общий интерес к междисциплинарным, в частности геномным, исследованиям, представители двух вузов договорились о налаживании коммуникаций между специалистами России и Индонезии для обсуждения возможных совместных проектов.