2 июля Санкт-Петербургский государственный университет открывает очный прием документов для поступления на программы магистратуры. В этом году абитуриентам доступны 190 программ, в том числе 29 новых.

Среди магистерских программ, прием на которые ведется впервые, — «Цифровая экономика» и «Медиакоммуникации», «Управление музейными коллекциями», «Тестология» и «Genius: педагог для талантливых школьников».

Узнать подробнее о программах «Востоковедение и африканистика», «Languages and Cultures of Africa», «Современный Китай: экономика, политика, общество (с изучением китайского языка)» и «Исламоведение (профиль «История и культура ислама»)».

Также в 2018 году увеличен портфель программ, связанных с изучением языка и культуры других стран: например, поступающие смогут выбрать иностранные языки в сфере международных отношений, бизнеса и менеджмента, перевод в области естественных наук или преподавание языка в вузе. Отдельные программы посвящены языкам и культуре Африки, искусству Италии, Германии и Восточной Европы.

На сайте СПбГУ можно ознакомиться с подробной информацией о каждой из программ, календарем приема в магистратуру и алгоритмом поступления, а также с адресами расположения приемных комиссий.

Однако прием продолжается, и все желающие поступить в магистратуру первого университета России теперь могут сделать это не только онлайн, но и в рамках очного этапа, который продлится до 20 июля. Количество бюджетных мест для приема на магистерские программы в этом году выросло до 1990.

Напомним, с этого года увеличить шансы на поступление может наличие сертификатов об окончании онлайн-курсов СПбГУ по соответствующим направлениям. Они дают дополнительные 10 баллов при условии успешного прохождения вступительных испытаний.