В этом году дипломы первого университета России были вручены 137 востоковедам: 76 бакалаврам и 61 магистру. Половина из них: 27 выпускников бакалавриата и 38 — магистратуры, стали отличниками.  Документы о высшем образовании универсантам вручил декан Восточного факультета СПбГУ, академик РАН, профессор Михаил Пиотровский.

«Получая дипломы, вы попадаете в среду научной элиты. Наша специальность, как никакая другая, доставляет совершенно особое исследовательское удовольствие. Востоковедные знания, сочетающие в себе понимание нескольких миров и одновременную отстраненность от них, всегда сохраняют актуальность для международного сообщества. Весь мир держится на диалоге культур, обеспечивают который именно востоковеды», — подчеркнул Михаил Борисович.

Поздравляя выпускников, он напомнил им о значимости сохранения традиций. «В студенческом гимне Gaudeamus есть строчка “Ubi sunt, qui ante nos in mundo fuere?” — “Где те, кто были до нас?”. Преемственность – важнейший принцип каждой науки. Быть частью отечественного востоковедения — величайшая привилегия и ответственность. Вы — выпускники СПбГУ, и это будет открывать перед вами любые двери. Но, войдя, вы должны будете высоко нести наше знамя и наше имя. Востоковедам доступны самые разные направления. Пусть на каждом из них в ваших сердцах пребывает альма-матер», — пожелал Михаил Пиотровский.

Бакалавров востоковедения поздравил заведующий кафедрой тюркской филологии профессор Николай Телицин. «За время вашей учебы мы, преподаватели, всякий раз отдавали вам частичку своего сердца. И где бы вы ни оказались – а востоковеды СПбГУ хорошо зарекомендовали себя по всему миру – мы всегда будем рады вновь встретиться с вами в Университете», — сказал Николай Николаевич.

К магистрам обратился заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки профессор Николай Самойлов. «Месяц назад мы проводили встречу выпускников конца 70-х – начала 80-х годов. Многие не видели друг друга с момента выпуска, но когда встретились, то почувствовали, что словно не было этих лет. Хочу пожелать, чтобы и вы, когда будете встречаться через десять, двадцать, тридцать и более лет, также тепло вспоминали родной Университет, своих учителей и товарищей», — отметил Николай Анатольевич. «Наша профессия – это судьба. Это особый образ жизни и склад мышления. Востоковед видит больше, зорче, яснее. Желаю, чтобы такими вы оставались всю жизнь»,  — добавил он.

Сохранить и приумножить ценность традиций универсантам помогает Ассоциация выпускников СПбГУ, от имени которой к востоковедам обратился руководитель направления стратегических проектов Максим Фишелев. «Все инициативы Ассоциации, ориентированные на поддержку студентов и молодых ученых, были придуманы и реализованы такими же выпускниками, как вы. Когда мир станет для вас слишком маленьким – или, наоборот, слишком большим, – заходите в Ассоциацию», — пригласил Максим Фишелев.