Материалы чтений памяти Б. Н. Мельниченко и С. Е. Трифонова

3 От редколлегии В настоящем сборнике представлены статьи участников Пер- вой международной научной конференции таиландоведов «Чтения памяти Б.Н. Мельниченко и С. Е. Трифонова». Эта конференция состоялась 20–21 мая 2021 г. в Санкт-Петербургском государст- венном университете при поддержке Почетного Генерального Кон- сульства Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге 1 . *** Проведение Чтений, как следует из их названия, было продик- товано желанием организаторов почтить память выдающихся уче- ных-востоковедов — ​Бориса Николаевича Мельниченко (1935– 2018) и Сергея Евгеньевича Трифонова (1960–2019). Трудно переоценить тот вклад, который они внесли в изучение Таиланда в России, в укрепление дружбы между народами двух стран. Труды доктора исторических наук, профессора Б.Н. Мельни- ченко широко известны среди отечественных востоковедов и спе- циалистов по Таиланду. Глубокий ученый и замечательный педа- гог, всю жизнь он посвятил научной и преподавательской работе на Восточном факультете ЛГУ (позже — ​СПбГУ). Поражает много- плановость деятельности Бориса Николаевича и его удивительная работоспособность: читая многочисленные учебные курсы и спец- курсы по истории, историографии, географии, этнографии и эконо- мике Таиланда, он также готовил курсы по истории Китая, Бирмы, Камбоджи, Вьетнама и других стран Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии. Перу Б.Н. Мельниченко принадлежит более 90 публикаций, в том числе пять монографий (из них три — ​в соав- торстве с другими исследователями). Среди своих многочисленных учеников Борис Николаевич пользовался искренним уважением и любовью. Невольно вспоми- нается, как Борис Николаевич приносил на занятия собственный микрофон, чтобы студентам не приходилось напрягать слух во вре- мя его лекций в просторных аудиториях. При этом сами лекции 1 В связи с эпидемиологической обстановкой мероприятие было про- ведено в смешанном очно-дистанционном формате.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=