Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

9 785604 510025 ISBN 978-5-6045100-2-5 Начавшееся в 1955 году системное ис- следование народов и культур матери- ковой и островнойЮго-Восточной Азии, преподавание в стенах Ленинградского государственного университета языков этого региона привело к становлению в Ленинграде/Санкт-Петербурге из- вестной научной школы, которая ор- ганично вписалась в традиции петер- бургского востоковедения. Сборник материалов научной конференции ох- ватывает самый широкий круг проблем, связанных с изучениемЮго-Восточной Азии. Учитывая разнообразие интере- сов специалистов по данному региону, тематика мероприятия включает такие традиционные для отечественной ори- енталистики аспекты и направления, как языки, литература и фольклор, религии и культуры народов ЮВА, история и со- временное развитие государств ЮВА. На обложке: фото статуи Пра Апхай Мани (источник: пресс-служба СПбГУ) Подаренную Таиландом СПбГУ скульптуру леген- дарного тайского героя Пра Апхай Мани открыли в 2012 году. Пра Апхай Мани — главный герой повести поэта Сунтона Пу, которого называют «тайским Пушкиным», поскольку поэт не только олицетворяет культуру Таиланда, но и является мировым классиком. Поэма «Пра Апхай Мани» входит в золотой фонд ми- ровой литературы.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=