Индоарийская (бенгальская) филология

(0 голосов)
Индоарийская (бенгальская) филология © Восточный факультет СПбГУ

О кафедре

Кафедра индийской филологии была основана в 1858 г. и вскоре стала одним из ведущих центров древнеиндийских исследований в Европе. В 20-х гг. XX в. в университете началось активное преподавание новых индоарийских языков, одним из которых стал бенгальский — родной язык лауреата Нобелевской премии по литературе Р. Тагора, выдающегося мыслителя Свами Вивекананды и других общественных деятелей Индии. Первыми преподавателями бенгальского языка стали М. И. Тубянский и Д. А. Датта. В послевоенные годы изучение бенгальского языка и литературы продолжилось под руководством В. А. Новиковой, а с 1970-х гг. — Е. К. Бросалиной.

Ведущие преподаватели по данной специальности

В подготовке студентов профиля «Индоарийская (бенгальская) филология» задействованы все ведущие преподаватели кафедры индийской филологии. Курс «Введение в специальность» читает доц. Ю. Г. Кокова, бенгальский язык преподают доц. Е. К. Бросалина, ст. преп. С. С. Донченко, ст. преп. Е. А. Кос­тина. Одновременно с бенгальским языком студенты начинают изучать язык санскрит, занятия по которому проводят доц. С. С. Тавастшерна,  доц. Ю. Г. Кокова, ст. преп. Е. А. Костина. В качестве второго восточного языка на отделении «Индоарийская (бенгальская) филология» изучается язык хинди (доц. С. О. Цветкова, доц. Ю. Г. Кокова, доц. А. В. Челнокова, ст. преп. Д. В. Соболева и др.).

• С. О. Цветкова — доцент, заведующая кафедрой индийской филологии. Автор более 25 научных публикаций на русском и английском языках, специалист по современному хинди и его средневековым диалектам. Работает на кафедре индийской филологии более 20 лет, читает авторские спецкурсы по истории литературы хинди со средних веков и до наших дней, поэзии эпохи бхакти, индийской поэтике и эстетике.
  • С. С. Тавастшерна — доцент, директор Индийского информационного центра. Ведущий преподаватель санскрита, специалист по лингвистике и древнеиндийской поэтике. В 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Происхождение и развитие лингвистической традиции в Индии». Разработал три учебных пособия по метрике, поэтике, временам и наклонениям санскрита, а также используемый для обучения первокурсников кафедры вводный курс языка санскрит. Занимается также языком пали и общелингвистической проблематикой.
  • Е. К. Бросалина — доцент кафедры индийской филологии, ведущий преподаватель бенгальского языка. Подготовила основное учебное пособие «Бенгальский язык. Начальный курс», автор многочисленных научных публикаций и художественных переводов. В 2011 г. заведовала кафедрой индийской филологии. Читает курс бенгальского языка, основной курс истории бенгальской литературы, а также ряд спецкурсов, посвящённых различным аспектам бенгальской литературы.
  • С. С. Донченко — старший преподаватель кафедры индийской филологии. В 2011 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Поэтическая традиция народных певцов Бенгалии: творчество баулов». Читает курс бенгальского языка, а также ряд спецкурсов по бенгальской поэзии и фольклору.
  • Е. А. Костина — старший преподаватель кафедры индийской филологии. Ведет занятия по основным языкам профиля (бенгальский, санскрит, хинди), читает курс теоретической грамматики бенгальского языка, а также спецкурсы по бизнес-переводу, истории бенгальского кинематографа и др.

Изучаемые языки

Студенты профиля «Индоарийская (бенгальская) филология» в качестве основных восточных языков изучают бенгальский язык и санскрит, в качестве второго восточного — хинди; как правило, они также слушают специальные курсы по языкам урду, непали или ория, а также по пракриту пали (количество и объем читаемых спецкурсов варьируются в соответствии с пожеланиями конкретной группы обучающихся).

Основные курсы

Студенты профиля «Индоарийская (бенгальская) филология» за четыре года обучения прослушивают порядка 40 основных и специальных курсов, главными из которых, помимо языковых и вводных, являются:

• курсы по первому (английский) и второму европейским языкам,
  • курсы по истории и теории литературы,
  • сравнительно-историческому языкознанию, истории, этнографии, мифологии, религиям и географии Индии и Бангладеш,
  • геополитическому и социально-экономическому положению Индии и Бангладеш,
  • индийскому этикету и др.

Кроме того, студенты-индологи проходят девятимесячную языковую стажировку в Центральном Институте Хинди (г. Дели)

О стране

Индия — страна с древнейшей историей и культурой, в настоящее время обладающая высочайшим политико-экономическим потенциалом. Занимая 7-е место по территории, обладая колоссальными людскими ресурсами, владея ядерным оружием и имея стабильный экономический рост, Индия является «тяжеловесом» в мировой политике и экономике.

На бенгальском языке говорят не только в Индии, это еще и государственный язык образовавшейся в 1971 г. Народной Республики Бангладеш. Советский Союз принимал непосредственное участие в восстановлении Бангладеш после кровопролитной войны за независимость, и с 1972 г. между Россией и Бангладеш действует соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве, премьер-министр Бангладеш госпожа Хасина Вазед является почетным доктором СПбГУ. В настоящее время российские компании участвуют в строительстве АЭС в городе Руппур.

Как Индия, так и Бангладеш являются одними из основных стратегических партнеров России, а значит, наша страна нуждается в специалистах по данному региону.