История Кавказа (Армения) (армянский, персидский и грузинский языки)

Вторник, 17 октября 2017 11:57
(9 голосов)

Отделение история Кавказа (Армения)»

Отделение «История Кавказа (Армения)» — одно из самых молодых на Восточном факультете. Кавказоведение на кафедре Центральной Азии и Кавказа успешно развивается с 2001 г. Первый прием на отделение «История Кавказа (Армения)» состоялся в 2009 г. Открытие отделения было связано с появлением независимой Республики Армения и насущной необходимостью обеспечения различных государственных и частных структур квалифицированными кадрами кавказоведов со знанием армянского языка. В настоящее время выпускники первого набора, окончившие бакалавриат и магистратуру, успешно работают в дипломатической, научной, коммерческой и других сферах. В 2018 году на кафедре состоялся выпуск бакалавров-арменоведов второго набора, которые сейчас готовятся к поступлению в магистратуру.

Ведущие преподаватели по данной специальности

• Д. С. Мкртчян, старший преподаватель, преподает современный армянский язык (фонетика, грамматика и разговорная практика), литературу Армении, спецкурс по проблемам армянской поэзии, в настоящее время готовит к защите диссертацию на соискание степени кандидата филологических наук.
  • В. А. Кагирова, ассистент, кандидат филологических наук, специализируется в области лингвистики, преподает современный армянский язык, древнеармянский язык (грабар), грузинский язык, курсы по географии Кавказа, историографии и источниковедению Кавказа, литературе народов Кавказа, памятникам культуры, исторической географии, геополитике Кавказа.
  • Д. Г. Кикнадзе, старший преподаватель, кандидат исторических наук, ведет занятия по современному грузинскому языку, истории грузинской литературы, истории и этнографии Южного Кавказа.
  • Т. В. Моносова, старший преподаватель — ведущий преподаватель персидского языка, ведет занятия по фонетике, грамматике, разговорной практике, художественному и общественно-политическому тексту.
  • Е. А. Болашенкова, ассистент, преподает современный персидский язык и специальные курсы по истории и истории культуры, в том числе курс по этноконфессиональной ситуации на Кавказе.

Изучаемые языки:

• армянский язык (основной);
  • персидский язык (фарси) (основной);
  • грузинский язык (дополнительный);
  • английский язык.

Основные курсы:

• география Кавказа;
  • культура и этнография Кавказа;
  • история Кавказа;
  • история армянской литературы;

О регионе

Республика Армения находится на Южном Кавказе. Это небольшое государство в его нынешней форме существует с 1991 г. Между тем, Армения — страна с богатейшей многовековой историей, берущей начало до нашей эры. На протяжении всего своего существования эта страна находилась между Востоком и Западом, Азией и Европой, на пересечении торговых путей, в центре драматических военно-политических столкновений. Армения — первое государство, принявшее христианство в качестве государственной религии. Армянская культура обладает древней письменной традицией, собственным уникальным алфавитом, памятниками архитектуры, занесенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В то же время, страна живет активной современной жизнью, поддерживает и развивает международные связи, занимается разработкой высоких технологией и неизменно тепло принимает гостей.