Категория: Лингвистика
Ссылка: Ссылка Читать онлайн

Посещения: 14638

Обзор

Пособие включает учебно-методические материалы по учебным дисциплинам, которые в совокупности составляют необходимый объем специальной подготовки студентов, обучающихся по профилям «ассириология» и «египтология» на кафедре Древнего Востока Восточного факультета СПбГУ. Основная цель этого издания — создать универсальное пособие, доступное как для студентов, так и для преподавателей, к которому они могли бы обратиться в ходе изучения / преподавания предмета, а также при подготовке к зачётам и экзаменам. Также важнейшая задача издания — представить учебно-методическую базу профессиональной ассириологической и египтологической подготовки, сложившуюся в ЛГУ-СПбГУ в XX — нач. XXI века.

Материалы, включенные в сборник, прошли многолетнюю учебно-методическую апробацию в процессе обучения студентов-востоковедов по плану ассириологической и египтологической подготовки, который регулярно реализуется на Восточном факультете ЛГУ-СПбГУ, начиная с 1952 г., когда по кафедре истории Древнего Востока, возглавляемой акад. В. В. Струве, состоялся первый набор на специализацию «История древней Передней Азии» (в дальнейшем – «Ассириология») и «История Древнего Египта» (в дальнейшем – «Египтология»).

Участники авторского коллектива представляют несколько поколений выпускников Восточного факультета ЛГУ-СПбГУ. Все авторы являются сотрудниками кафедры Древнего Востока, в течение многих лет преподающими в СПбГУ данные дисциплины по собственным авторским методикам и разработкам, включая привлечение цифровых технологий работы с письменными и изобразительными памятниками Древнего Востока и использование профессиональных интернет-ресурсов по ассириологии и египтологии. Помимо регулярного участия в российских и международных отраслевых конференциях по истории и филологии древнего Ближнего Востока, авторы ведут исследовательскую и экспертную работу по письменным и изобразительным памятникам Древнего Востока, хранящимся в коллекции Государственного Эрмитажа.

Издание состоит из двух частей: часть 1 — «Ассириология»; часть 2 — «Египтология». Разделы по учебным дисциплинам включают перечень тем, содержательную часть курса, список литературы (выборочно ввиду огромного объема научной литературы по различным областям древневосточных исследований) и профессиональных интернет-ресурсов, а также вопросы к аттестации (зачет/экзамен). Степень детализации, стиль подачи и оформление изложенного материала отражают индивидуальную концепцию каждого автора.

Базовые дисциплины рассчитаны на обучающихся в бакалавриате. Авторские спецкурсы и разработки адресованы студентам III-IV курсов бакалавриата, а также студентам, обучающимся в магистратуре и уже получившим бакалаврскую подготовку по какому-либо из данных профилей. Помимо развернуто представленных программ дисциплин, преподаваемых в бакалавриате, в издании приведен также учебный план профессиональной подготовки по ассириологии и египтологии, осуществляемый преподавателями кафедры Древнего Востока в рамках магистратуры на Восточном факультете СПбГУ.

Издание подготовлено в рамках проекта «Этнокультурные контакты и взаимодействия в процессе возникновения и развития древнейших цивилизаций (по памятникам материальной культуры и письменным источникам древнего Ближнего Востока и Центральной Азии V–I тыс. до н. э.)» (СПбГУ, 2.38.525.2013).

Дата размещения: