Когда в Ленинграде начали проводить первые восстановительные работы? Как власти решали проблему дефицита строительных материалов и квалифицированных кадров? Какие объекты решили восстанавливать в первую очередь? Об этом и не только читайте в специальном выпуске журнала «Санкт-Петербургский университет».

Как воспринимал жизнь в послевоенном Ленинграде четырех-пятилетний ребенок? Своими воспоминаниями с читателями журнала делится Александр Александрович Рогожин, выпускник Восточного факультета ЛГУ 1965 года, ведущий научный сотрудник Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН. Проводя читателей по знакомым улицам центра города, он как будто переносит их на десятки лет назад, в дни, когда город еще пугал прохожих обнажившимся нутром полуразрушенных домов. Однако этого нельзя сказать о сердцах ленинградцев. Все, кто хочет совершить путешествие во времени, читайте статью «Мы выжили, и жизнь продолжилась».

Номер журнала доступен по ссылке.