В Издательстве СПбГУ вышла книга «Законы войны Сунь-цзы. 1945–1946» с переводом и комментариями заведующего кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессора Владимира Колотова. Предисловие написано чрезвычайным и полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в России Данг Минь Кхоем.

Издание представляет собой первый комментированный перевод одного из важнейших источников по военной стратегии Демократической Республики Вьетнам, который был сделан вьетнамским национальным лидером Хо Ши Мином. Это глубоко и творчески переработанный и модернизированный перевод классического трактата китайского полководца и стратега Сунь-цзы «Законы войны».

Оба издания данного перевода в 1945 и 1946 годах оказали важное влияние на разработку методики захвата власти и военной стратегии Вьетнамской народной армии в ходе Первой Индокитайской войны (1946–1954). Эти труды Хо Ши Мина сыграли роль стратегического компаса вьетнамской победы в Индокитайских войнах. Издание содержит текст источника на вьетнамском и его перевод на русский язык, а также комментарии переводчика.

Книга предназначена для востоковедов, историков и всех, кто интересуется военной стратегией и историей военных конфликтов.

  • Подробнее ознакомиться с изданием, а также приобрести его можно по ссылке.