Монография «Образ Петра Великого в странах Восточной Азии» опубликована в издательстве «Весь мир» в год 350-летия со дня рождения императора.

Издание вышло под редакцией заведующего кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ, профессора Николая Самойлова. В подготовке книги принимали участие и другие представители СПбГУ: доценты Анастасия Гурьева (кафедра корееведения) и Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии), преподаватели Анна Харитонова (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) и Екатерина Ланькова (кафедра истории стран Дальнего Востока), старший научный сотрудник ИВР РАН, преподаватель СПбГУ Василий Щепкин (кафедра японоведения), заведующая кафедрой английского языка в сфере востоковедения и африканистики, доцент Екатерина Андреева.

Монография посвящена изучению образа российского императора Петра Великого в странах восточноазиатского культурного ареала: в Китае, Японии, Корее и Вьетнаме. В книге рассматриваются внешнеполитическая деятельность Петра I на восточноазиатском направлении и его вклад в процесс социокультурного взаимодействия России со странами данного региона, показана эволюция образа Петра от первых упоминаний его имени в источниках до сегодняшнего дня, анализируется характер интерпретаций его образа и оценок его деятельности в исторической науке, учебной, публицистической, художественной и сетевой литературе стран Восточной Азии, определено место Петра I в общих представлениях о России, а также продемонстрирована актуализация этого образа в отдельные периоды истории стран Восточной Азии и его трансформация. Книга снабжена тематическими иллюстрациями и рассчитана как на востоковедов, так и на широкий круг читателей, интересующихся отечественной историей и ее интерпретацией в зарубежных странах.

Публикация стала результатом работы над проектом «Образ Петра Великого в странах Восточной Азии: социокультурная интерпретация и адаптация», поддержанного грантом РФФИ. Книга не подлежит продаже и распространяется только по библиотекам. В настоящее время она уже поступила в Научную библиотеку им. М. Горького СПбГУ и ее подразделения, включая Восточный отдел.