17-18 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете и Санкт-Петербургской духовной академии состоится VII научная конференция «Православие на Дальнем Востоке».

В рамках конференции предполагается рассмотреть историю становления и современное состояние Православия в Китае, Японии, Корее Монголии, в Сибири и на Дальнем Востоке России, а также духовно-просветительскую, переводческую, дипломатическую и научно-исследовательскую деятельность сотрудников Российских Духовных Миссий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для участия в конференции необходимо прислать до 20 октября 2022 года заявку и краткую аннотацию доклада (около 100 слов). Форма заявки приведена ниже. Предполагается предварительная рассылка Программы конференции с аннотациями докладов. По результатам рассмотрения заявок будет произведена рассылка приглашений. Заявку и аннотации докладов просьба присылать на электронный почтовый адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

По итогам конференции предполагается публикация докладов в научном журнале «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии» (РИНЦ). Информация о требованиях к оформлению статей и сроках направления их рукописей в Оргкомитет будет разослана после конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов на конференцию и материалов для публикации.

Формат конференции смешанный (очно, онлайн).

Место проведения:

  • 17 ноября – Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, Восточный факультет СПбГУ
  • 18 ноября – Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 17, СПбДА.

Оплата командировочных расходов – за счёт направляющей стороны.

Почетные председатели конференции:

  • Декан Восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа, академик РАН М.Б. Пиотровский,
  • Ректор Санкт-Петербургской духовной академии, епископ Петергофский Силуан.

Организационный комитет конференции:

  • Сопредседатели: профессор СПбГУ Н.А.Самойлов, доцент СПбДА Д.А.Карпук
  • Секретарь – доцент СПбГУ Д.И.Маяцкий.