29 октября 2021 года в СПбГУ пройдет Международная научная конференция «XXXVI Кононовские чтения», организованная силами кафедры тюркской филологии СПбГУ при поддержке Генерального Консульства Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургского центра развития и поддержки востоковедных исследований, Института имени Юнуса Эмре, Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмеда Ясави.

Запланирована работа нескольких секций. На заседании секции «Молодой тюрколог» будут заслушаны доклады молодых исследователей ‒ бакалавров и магистрантов СПбГУ.

Тематика конференции:

• проблемы тюркологических исследований в свете традиционных и новейших направлений науки
  • литература, культура, этнография и фольклор тюркских народов
  • языки тюркских народов
  • история, источниковедение и историография тюркских народов
  • Секция «Молодой тюрколог» (для бакалавров и магистров)

Справка

Ежегодные «Кононовские чтения» проводятся на кафедре тюркской филологии с 1986 года и посвящены выдающемуся отечественному тюркологу, академику Андрею Николаевичу Кононову (1906‒1986). Доклады затрагивают различные вопросы становления и развития языков, языковой структуры, истории, культуры, этнографии, литературы тюркских народов в прошлом и в настоящее время.