Вышел в свет сборник «Китай и соседи», изданный по итогам работы VII Всероссийской научной конференции молодых востоковедов, состоявшейся 3–4 марта 2022 года в Институте восточных рукописей РАН. Восточный факультет СПбГУ традиционно выступил соорганизатором мероприятия.

В издание вошли материалы, представленные начинающими исследователями. Тематика статей охватывает широкий круг вопросов: история, литература, международные отношения, искусство Китая и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Составителями-редакторами выступили ведущий научный сотрудник ИВР РАН Татьяна Пан, доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии) и преподаватель СПбГУ Василий Щепкин (кафедра японоведения).