Санкт-Петербургский государственный университет приглашает принять участие в  Международной научной конференции, посвященной 65-ой годовщине начала изучения языков Юго-Восточной Азии в нашей стране, которая пройдет 15-16 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге (Россия).

Начавшееся в 1955 году системное исследование народов и культур материковой и островной Юго-Восточной Азии, преподавание в стенах Ленинградского государственного университета языков этого региона  привело к становлению в Ленинграде/Санкт-Петербурге известной научной школы, которая органично вписалась в традиции петербургского востоковедения.

Формат конференции, приуроченной к юбилейной дате, предполагает пленарные и секционные заседания, круглые столы, работу секции молодых ученых. Последняя подразумевает участие студентов и аспирантов, которые также приглашаются к участию в конференции.

Целью научного мероприятия является обсуждение самого широкого круга проблем, связанных с изучением Юго-Восточной Азии. Учитывая разнообразие интересов специалистов по данному региону, предполагается проведение секций по всем традиционным для петербургской ориенталистики аспектам и направлениям:

• языки ЮВА в синхронии и диахронии;
  • литература и фольклор ЮВА;
  • древняя и современная история ЮВА;
  • религии и культуры народов ЮВА;
  • политика и экономика государств ЮВА.

Планируется также проведение следующих тематических круглых столов и секций:

• АСЕАН как региональный модератор;
  • Китай и ЮВА: притяжения и отталкивания;
  • Роль армии в политических процессах  региона: история и современность;
  • Традиционная культура и искусство ЮВА в музейных коллекциях и собраниях.

Рабочие языки конференции – русский, английский. Регламент секционных докладов – 20 минут, дискуссия по докладу – 10 минут.

К началу конференции будет издан сборник материалов (тезисов и статей).

Желающим принять участие в работе конференции необходимо прислать необходимо в срок до 15 мая 2020 года  прислать заявку и тезисы доклада на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Решение Оргкомитета о принятии заявки к участию в конференции будет сообщено авторам не позднее 5 июня 2020 года.

Важные даты:

• дедлайн подачи тезисов: 15 мая 2020 года
  • уведомление о принятии: 5 июня 2020 года
  • проведение конференции: 15–16 сентября 2020 года

Оргкомитет конференции: В. Б. Касевич, С. Ю. Дмитренко, Р. А. Янсон, В. Н. Колотов, Е. Н. Колпачкова