20 мая состоится круглый стол “Japanese-Russian collaborative efforts in language teaching and training of interpreters and translators” («Российско-японское сотрудничество по подготовке устных и письменных переводчиков и преподаванию языков»).

Мероприятие организуется Школой перевода и иностранных языков СПбГУ совместно с Университетом Хоккайдо (платформа подготовки кадров для развития японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP)) и Ассоциацией вузов России и Японии для преподавателей и студентов).

 Участники круглого стола поделятся опытом преподавания японского и русского языков и принципами подготовки устных и письменных переводчиков, уделяя особое внимание совместным усилиям в этих вопросах, в частности, объединению университетов, переводческих компаний и государственных учреждений с учетом потребностей общества и студентов. На мероприятии также будет обсуждаться влияние подобных инициатив на российско-японское сотрудничество и вклад в укрепление экономических связей соответствующих регионов.

Языки круглого стола – русский, японский, также будет осуществляться синхронный перевод на английский язык.

Время проведения: с 9:00 до 12:00.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате. Регистрация по ссылке.