Экспертов из Института восточных рукописей и Института востоковедения РАН, Государственного Эрмитажа, ведущих российских университетов и независимых исследователей собрала в СПбГУ II Международная научная конференция «Вопросы истории и культуры Судана: древность, Новое и Новейшее время».

Заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин отметил, что Университет серьезно относится к налаживанию связей с образовательными и дипломатическими организациями Республики Судан. По его словам, в этом направлении сделано уже немало: подписаны договоры с Хартумским университетом и Университетом Красного моря. Укреплению отношений, безусловно, способствуют визиты первых лиц этой страны: министра иностранных дел, посла страны, а также делегаций вузов.

«Сейчас обсуждаются пути дальнейшего развития наших отношений. Коллеги-востоковеды активно работают в этом направлении: универсанты, аспиранты и профессора приезжают в Судан с лекциями, налаживают преподавание русского языка. И, безусловно, сотрудничество с Республикой Судан — важный шаг, который позволяет поддерживать и развивать нашу петербургскую востоковедческую школу, одну из старейших не только в России, но и в Европе», — рассказал заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин.

Конференция прошла во второй раз, и, по словам профессора СПбГУ Игоря Герасимова, в планах — сделать ее регулярной.

Надо знать и помнить, что Судан богат не только своими ресурсами, но и историей и культурой. Мы всегда будем рады видеть на берегах Невы всех заинтересованных в изучении этой страны.
Профессор СПбГУ Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока)

Российский дипломат, посол России в Судане в 2007–2013 годах Энварбик Фазельянов в своем приветствии выразил почтение суданским гостям конференции, а также пожелал участникам успешной работы на конференции, которая, по его мнению, является крайне интересной и по-настоящему насыщенной.

По мнению заведующего кафедрой истории стран Ближнего Востока почетного профессора СПбГУ Николая Дьякова, потенциал развития двусторонних контактов между нашими странами огромен.

В этом году исполняется 65 лет независимости Республики Судан — крупнейшего государства Северной Африки. Это важная дата для народа, который столетиями боролся за свой суверенитет. Несмотря на территориальные изменения, произошедшие в результате войны десять лет назад, авторитетность и перспективы развития этой страны в общемировом масштабе, по мнению профессора Дьякова, чрезвычайно велики.

Если Ирак — моя первая любовь в арабском мире, то Судан — одна из последних. Посещение этой страны еще в те времена, когда на него влияли внешние европейские и африканские партнеры, позволило мне понять, насколько большой интерес к России испытывают в Судане и студенты, и преподаватели.
Заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока почетный профессор СПбГУ Николай Дьяков

«В этой стране очень талантливые люди. Недаром, например, один из участников конкурса на знание русского языка как иностранного из Судана получил возможность выступить на сцене Мариинского театра», — поделился заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока почетный профессор СПбГУ Николай Дьяков.

Советник Посольства Республики Судан в РФ Хассан Мохаммад Махмуд Осман выразил сожаление, что из-за эпидемиологической ситуации в мире в Петербург не смогли приехать ведущие суданские исследователи. Также дипломат уверен, что проводимые в СПбГУ исследования внесут неоценимый вклад в копилку гуманитарных знаний как в России, так и в Судане.

Конференция «Вопросы истории и культуры Судана: древность, Новое и Новейшее время» проходила в Санкт-Петербургском университете на протяжении двух дней, 21 и 22 октября. Полная тематика докладов конференции представлена в программе.

Серию научных докладов открыл старший научный сотрудник МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Крол, который рассказал об итогах работ на территории поселения-памятника Дерахейб во время работы Нубийской археолого-антропологической экспедиции, поделившись методикой и результатами раскопок.

Научный сотрудник ИВР РАН Екатерина Гусарова приоткрыла завесу повседневной и дипломатической жизни в Эфиопии и Судане XVIII–XIX веков, представив анализ эфиопских царских хроник на языке геэз.

Профессор СПбГУ, заведующий отделом Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН Сергей Французов рассказал о династических мифах в средневековых африканских царствах. Младший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Константин Бурлаков на примере знамени махдистского восстания, оказавшегося в коллекции Эрмитажа совсем недавно, показал, что за недолгий период существования в XIX веке независимого суданского государства возникла и успешно развилась уникальная культура военной атрибутики.